Posted 29 декабря 2009,, 06:07

Published 29 декабря 2009,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Мэр Хабаровска Александр Соколов выступил перед депутатами городской думы

29 декабря 2009, 06:07
Местные парламентарии одобрили его отчет о социально-экономическом положении города в 2009 году

ХАБАРОВСК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов выступил перед депутатами городской думы с традиционным отчетом о социально-экономическом положении города в 2009 году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

По словам градоначальника, важным итогом уходящего года для экономики Хабаровска явилось то, что и в условиях кризиса, несмотря на снижение темпов, удалось обеспечить выполнение основных показателей. Во многом, это достигнуто, благодаря планомерной инвестиционной политике и инновациям, укреплению взаимодействия с малым и средним бизнесом, которому муниципальная власть предоставляет преференции.

На общем фоне более уверенно себя чувствовал муниципальный сектор экономики, где в предшествующие годы за счет структурной перестройки, управленческой и бюджетной реформ, удалось заложить неплохой потенциал. К примеру, производительность труда здесь почти вдвое выше, чем в целом по городу. Для муниципалитета по-прежнему приоритетной оставалась социальная сфера - образование и здравоохранение, на долю которых приходится большая часть расходов бюджета. Среди примеров успешной работы - расширение сети дошкольных учреждений Хабаровска, что позволило вплотную подойти к окончательному решению проблемы нехватки мест в детских садах.

В Хабаровске также немало делается для создания комфортной городской среды, что подтверждается признанием его заслуг в благоустройстве на общероссийском уровне. На заседании городской думы также обсужден вопрос об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления посредством совершенствования официального сайта города в сети Интернет.

"