Posted 29 декабря 2009,, 08:19

Published 29 декабря 2009,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв подвёл итоги уходящего года

29 декабря 2009, 08:19
По его словам, главная задача - сохранение промышленного потенциала города

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв подвёл итоги уходящего года на страницах газеты «Дальневосточный Комсомольск». Обращаясь к горожанам, он, в частности, сказал:

«Основной удар финансово-экономический кризис нанёс по городам с развитой промышленностью, в том числе и по Комсомольску-на-Амуре. Поэтому главная задача, которую мы решали вместе с руководством предприятий, правительством края это сохранение нашего промышленного потенциала. Создана и работает городская антикризисная комиссия. В течение года реализовывался план первоочередных мероприятий по снижению негативного влияния экономического кризиса на ситуацию в городе.

Администрацией города проводился мониторинг текущей экономической ситуации, контролировалось выполнение показателей по мобилизации доходов в бюджет, и эффективному их использованию. Оказывалось содействие в увеличении загрузки крупных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса. Проводилась работа по снижению просроченной задолженности по заработной плате. Активно шла реализация мер по снижению напряжённости на рынке труда. Мы интенсивно работали с правительством края, руководством страны для решения проблем наших предприятий. В целом экономическую ситуацию в городе удалось удержать под контролем.

Премьер В. Путин во время своего визита в наш город в мае этого года проявил особое внимание к нашим оборонным предприятиям. Были выработаны поручения, а также программа их поддержки. Во время телевизионного эфира в декабре В. Путин вновь говорил о проблемах наших заводов. Как внимание правительства сказалось на ситуации на наших предприятиях?

В завершающемся 2009 году Правительством страны была оказана серьёзная поддержка предприятиям нашего города. Это то, чем разительно отличается нынешний кризис, от кризиса начала 90-ых годов, когда руководство страны не обращала на нас никакого внимания. Председатель правительства В.В. Путина дал ясно и чётко понять, что предприятия Комсомольска будут жить. То, что слова премьера не пустые обещания говорят события последних дней.

Руководство «Амурметалла» подписало мировое соглашение с кредиторами. Соглашением определены сроки и порядок расчётов металлургов с кредиторами. Благодаря этому на предприятии, решением Арбитражного суда закончена процедура наблюдения. 18 декабря ОАО «Амурметалл» подписал с Внешэкономбанком соглашение об открытии кредитной линии под залог 100 % акций предприятия, то есть завод фактически перешёл в собственность государства. Руководство «Амурметалла» во 2 и 3 квартале следующего года планирует запуск второй печи с выходом на плавку 170 тыс. тонн стали в месяц.

На Амурском судостроительном заводе в начале декабря полностью погашена задолженность по выплате заработной платы в размере 235 млн. рублей. Выделены средства в размере 1,9 млрд. рублей для завершения испытаний АПЛ «Нерпа». Кроме того, как заявил во время телемоста В.В. Путин, решением правительства России для технической модернизации и финансового оздоровления АСЗ выделено на последующие 4 года 17 млрд. рублей. Сейчас идёт работа над планом финансового оздоровления предприятия. Заключён контракт между дальневосточным центром судостроения и судоремонта и федеральным агентством морского и речного транспорта на изготовления на АСЗ многофункционального аварийно-спасательного судна. Есть проработки и на ещё ряд заказов. На КнААПО приступили к выполнению государственного контракта на производство 64 самолётов для ВВС России. Стоимость контракта превышает 80 млрд. руб. Продолжается работа над самолетом «Суперджет 100» и боевым самолётом 5-го поколения. Конечно, поддержка руководства страны очень важна, но и руководители наших предприятий должны сами делать всё для повышения эффективности производства, переходить на современные методы управления, внедрять новые технологии, результативно решать кадровые проблемы. Без этого не выжить.

В условиях кризиса, пожалуй, самая главная задача это сохранение кадрового потенциала. От этого во многом зависит и сохранение наших промышленных предприятий. Хотя сегодня ситуация на рынке труда тревожная, но она контролируемая. По данным на 15 декабря в городском центре занятости зарегистрировано в качестве безработных 4882 человека. Уровень безработицы составляет 3,2%. Количество зарегистрированных безработных с начала года выросло на 1800 человек. На многих предприятиях города сохраняется использование режима сокращённого рабочего времени. Значительное число работников были вынуждены отправиться в отпуска без сохранения заработной платы. Конечно же наиболее острая ситуация сложилась на наших промышленных предприятиях. И всё же нам удалось избежать высоких темпов роста безработицы. В течение года мы многое делали для снижения напряжённости на рынке труда.

В городе постоянно проводятся мероприятия по содействию занятости населения. Идёт работа по опережающему профессиональному обучению. Численность участников этой программы составляет 2415 человек. Занимались мы и организацией общественных работ и временного трудоустройства. Этим направлением было охвачено 6548 человек. С начала года заключено 290 договоров на стажировку работников, с созданием 980 рабочих мест на сумму 12,5 млн. рублей. Численность участников стажировки составила 653 человека. Осуществлялась и поддержка предпринимательства и самозанятости населения. 26 безработных горожан получили финансовую помощь в размере более 50 тыс. рублей на создание собственного дела. В целом по мероприятиям краевой Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда в 2009 году город получит порядка 168 млн. рублей средств федерального и краевого бюджетов. Мы все должны понимать, что кризис ещё не закончился, и в следующем году многим нашим предприятиям будет очень не просто. Поэтому надо использовать все меры, все возможности, проявлять больше инициативы для сохранения промышленного потенциала и кадрового состава. Это сейчас главное.

Мы всегда в Комсомольске уделяли пристальное внимание проблемам молодёжи. Ещё в начале 90-ых одно из первых наших начинаний было учреждение муниципальной стипендии для лучших студентов нашего города, и вот в этом году я вручал её уже в 17-ый раз. Пожалуй, особенно радует сегодня программа обеспечения жильём молодых семей, действующая в Комсомольске с 2006 года. Ведь для молодой семьи свой дом это решение многих проблем. В этом году, объявленном Годом молодёжи, социальные выплаты на приобретение квартир должны получить 87 молодых семей. Мы продлили действия программы до 2010 года, и планируем, что выплаты смогут получить в наступающем году уже 100 молодых семей. Всего же, начиная с 2006 года, 221 семья смогла приобрести квартиры с помощью социальных выплат. А ведь ещё 248 молодых семей получили квартиру в 3-х МЖК, которые строились у нас в 2002-2005 годах. Здорово, что мы в последнее время начали активно работать с рабочей и служащей молодёжью Комсомольска.

У нас работает Совет рабочей и служащей молодёжи. В этом году прошёл уже третий Форум рабочей и служащей молодёжи. Наши молодые рабочие, конструкторы активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Закрепление молодых специалистов на наших предприятиях это вопрос их будущего, и будущего нашего города. Никто к нам, как раньше, из западных вузов страны сегодня не приедет. Надо растить, обучать и укоренять в Комсомольске собственную молодёжь. В этой связи у нас в городе идёт активная работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Мы уже третий год подряд занимаем первое место в крае на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. В городе действует 44 военно-патриотических объединения, 5 клубов, которые посещают более 2-х тысяч юных комсомольчан. Хотелось бы отметить и решения вопросов занятости подростков. Такая программа действует в нашем городе с 2002 года. И вот в этом году было трудоустроено более 4-х тысяч подростков. Воспитание любви к труду в нашем рабочем городе это очень важное дело. Мы и в дальнейшем будем основательно и вдумчиво растить нашу смену.

Совсем не много времени осталось до того дня, когда вся наша страна будет праздновать 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В нашем городе разработан план мероприятий по подготовке к этой священной дате. В нём самое главное это оказание конкретной помощи всем живущим ветеранам войны и труженикам тыла. Мы должны сделать всё возможное, чтобы улучшить их жизнь. Я поставил задачу провести социальное обследование всех наших ветеранов, чтобы знать, какая помощь им нужна. Сейчас такая работа подходит к концу. При этом хочу подчеркнуть, что помощь ветеранам это не разовая акция ко дню Победы, это один из важнейших приоритетов моей деятельности за всё время пребывания на посту Главы Комсомольска. Мы каждый год проводим ремонты в квартирах ветеранов. В этом году такие работы были в 91 квартире. Продолжим эту работу и в юбилейном году. Ежегодно у нас проводится медицинское обслуживание ветеранов. В уходящем году было осмотрено более 3-х тыс. человек. Обязательно будем продолжать эту работу, наряду с льготным протезированием, обеспечением путёвками на санаторно-курортное лечение. У нас разработаны и осуществляются меры по оказанию адресной социальной помощи ветеранам. В этом году она была оказана более 3200-х ветеранам. Большую работу мы проводим и по увековечению памяти наших земляков, погибших в годы войны. Осенью завершились работы по реконструкции нашего Мемориального комплекса. На это из бюджета города было выделено около 38 млн. рублей. Сейчас идёт работа над шестым томом краевой Книги Памяти. Я уверен, что все наши предприятия, организации, жители города примут участие в подготовке к этому великому празднику.

Уважаемые комсомольчане! Несмотря на все сложности, мы достойно прошли 2009 год. Путь, по которому нам предстоит идти в 2010 году, будет очень не прост. Но у нас есть опыт, сплочённость, и мы вместе сможем справиться с любыми трудностями. Сегодня от наших совместных усилий зависит судьба Комсомольска. Вместе с Вами мы сила, которую невозможно одолеть никаким кризисам. Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть Новый год оправдает самые добрые надежды, принесёт мир, здоровье и благополучие в каждую семью».

"