Posted 29 декабря 2009,, 02:58

Published 29 декабря 2009,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

На Камчатке открывается Центр здоровья

29 декабря 2009, 02:58
На его организацию было выделено более одного миллиона рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Петропавловске состоится открытие первого в Камчатском крае Центра здоровья, сообщили в Министерстве здравоохранения региона. Он организован в структуре Камчатского краевого кардиологического диспансера.

В Центре здоровья граждане смогут бесплатно обследоваться у врачей различных специальностей, пройти лабораторные исследования, получить консультации. А на основании обследований специалисты будут составлять для каждого индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни. Обратиться за консультацией в центр будет вправе любой желающий.
«Такие Центры призваны возродить работу по профилактике различных болезней, - сообщила Министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. - В доперестроечные годы в стране действовали отделения профилактики, куда могли обращаться здоровые граждане без каких-либо жалоб на недомогания и проходить профилактические обследования. Новые центры призваны возродить эту систему».
Напомним, что Центры здоровья открываются в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» - «Здоровый образ жизни». На их организацию до конца этого года в России будет потрачено 800 миллионов рублей. До конца этого года в стране появятся 502 подобных учреждений, в том числе, один в Камчатском крае. Для организации Центра здоровья в Камчатском крае из федерального бюджета выделено около 750 тысяч рублей. Более 300 тысяч выделено из краевого бюджета.

"