Posted 29 декабря 2009,, 01:16

Published 29 декабря 2009,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Почему Путин так часто прилетает на Дальний Восток?

29 декабря 2009, 01:16
Свое мнение на этот счет высказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин

МОСКВА. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин прокомментировал журналистам рабочую поездку Председателя Правительства России Владимира Путина на Дальний Восток. Вот что говорится в сообщении, поступившем в РИА «Восток-Медиа» от его пресс-службы:

«Владимир Владимирович регулярно посещает Дальний Восток, контролирует строительство объектов к саммиту стран АТЭС и в целом развитие стратегически важного для России региона. В рамках рабочего визита премьер обсудил Стратегию развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года, которая станет основополагающей программой социально-экономического обновления региона.

Напомню, что в начале декабря проект Стратегии рассматривался на круглом столе, организованном фракцией «Единая Россия» с участием министра регионального развития Виктора Басаргина. В этом документе представлен весь комплекс мер по развитию региона, в том числе подходы к повышению инвестиционной привлекательности, развитию образования и здравоохранения, совершенствованию энергетической отрасли. Несмотря на то, что попытки создания стратегии развития дальневосточных территорий предпринимались и раньше, такой комплексный документ удалось создать впервые. Разработка механизмов реализации Стратегии начнется уже в следующем году.

На мой взгляд, важным моментом сегодняшнего визита стало участие Владимира Путина в торжественном запуске нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". Кстати, летом этого года Владимир Владимирович присутствовал на церемонии открытия строительства трубопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». На мой взгляд, реализация этих двух проектов позволит существенно повысить энергообеспеченность дальневосточных территорий».


"