Posted 29 декабря 2010,, 02:17

Published 29 декабря 2010,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На расчетный счет ДВФУ поступил первый миллиард рублей

29 декабря 2010, 02:17
Так что ректор Владимир Миклушевский в будущее смотрит со сдержанным оптимизмом

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Программа Дальневосточного федерального университета уже утверждена.
И первый миллиард из обещанных пяти вчера поступил на расчетный счет объединенного вуза. На что планируется потратить федеральные деньги и как вуз будет выживать, когда государственное финансирование закончится, рассказал журналистам ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.
Как пояснил глава вуза, университет сможет генерировать денежные потоки самостоятельно и уже через пять лет выйти на самоокупаемость за счет разработок исследовательских проектов под заказ бизнеса и привлечения иностранных студентов.
- Четверть студентов у нас будет из-за рубежа, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Поэтому первоочередной задачей мы ставим переход всего профессорско-преподавательского состава на реальное двуязычие.
По мнению Миклушевского, мощные финансовые вложения в оборудование, что часто практикуют вузы, себя не оправдывают, и гораздо логичнее вкладывать деньги в развитие человеческого потенциала. Поэтому три из пяти миллиардов пойдут на программы языковой подготовки преподавателей, оплату проезда абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ из других регионов России, гранты для лучших студентов и стипендии, которые составят не менее прожиточного минимума (8 тысяч рублей).
Также в ближайших планах ректора — войти в топ-300 лучших вузов мира, наладить обменные программы с зарубежными университетами, купить лучшие образовательные программы за рубежом.
- Не нужно изобретать велосипед заново, - обозначил принципиальную позицию Владимир Владимирович. - Все уже придумано, нам нужно только выбрать, купить и внедрить.
На вопрос одного из журналистов, не смущают ли ректора апокалиптические пророчества на 2012 год и не придет ли всем «кирдык», Владимир Миклушевский ответил:
- Лично я ни в какой всеобщий «кирдык» не верю. Даже финансовый кризис Россия пережила лучше, чем другие страны. Поэтому у нас есть все причины в будущее смотреть со сдержанным оптимизмом.

"