Posted 29 декабря 2010,, 00:23

Published 29 декабря 2010,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Российско-индийский контракт по созданию истребителя пятого поколения возглавил "TOP- 10"

29 декабря 2010, 00:23
Это наиболее важное соглашение 2010 года в области военно-технического сотрудничества

МОСКВА. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Контракт на предварительное проектирование российско-индийского перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (ПМИ) занял первое место в списке наиболее важных контрактов и соглашений, заключенных Россией в 2010 году в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами (ВТС). Рейтинг подготовлен Центром анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), говорится в сообщении пресс-службы компании «Сухой», передает РИА «Восток-Медиа».
Документ был подписан 21 декабря в ходе официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию генеральным директором ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолием Исайкиным, генеральным директором АХК "Сухой" и РСК "МиГ" Михаилом Погосяном и председателем корпорации «Хиндустан Аэронотикс Лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited) Ашоком Наяком (Ashok Nayak).
Работы по проекту ПМИ проводятся на основе подписанного 18 октября 2007 года Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в разработке и производстве перспективного многоцелевого истребителя. 22 декабря 2008 года ФГУП "Рособоронэкспорт", компании «Сухой» и «Хиндустан Аэронотикс Лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited) заключили генеральный контракт, в соответствии с которым в Дели и было подписано декабрьское соглашение.
Разработка и производство перспективного многоцелевого истребителя является крупнейшим совместным проектом в области российско-индийского военно-технического сотрудничества. Его реализация способствует укреплению стратегического партнерства двух стран, упрочению региональной и мировой безопасности. Проект основан на инновационных технологиях, способствующих развитию авиационной промышленности и смежных с ней отраслей, всего военно-промышленного комплекса обоих государств. Совместная разработка и создание истребителя пятого поколения будет содействовать развитию научных школ, обеспечит устойчивую загрузку предприятий оборонной промышленности, участвующих в разработке и производстве ПМИ. Эта программа дает возможность ускорить разработку и внедрение новых материалов, элементной базы и наукоёмких технологий с высоким инновационным потенциалом, открывает перспективы для разработки других проектов унифицированных авиационных комплексов новых поколений.
В TOP-10 соглашений в области ВТС 2010 года вошло еще несколько крупных сделок на поставку продукции самолетов марки «Су» и «МиГ». Россия и Вьетнам заключили контракт на поставку истребителей Су-30МК2. Были подписаны контракты на поставку Алжиру партии Су-30МКА, Индонезии - авиационных вооружений для Су-27/30, Индии - палубных истребителей МиГ-29К. Индия также приобретет новую партию Су-30МКИ и проведет модернизацию поставленных в предыдущий период истребителей этой марки. Таким образом, шесть из десяти важнейших событий в области ВТС связаны с продукцией компаний «Сухой» и «МиГ».
Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) создан в Москве в феврале 2010 года. Эта организация занимается проведением исследований по мировым военным расходам, военно-экономическому потенциалу стран мира, мирового и региональных рынков оружия, мировому экспорту и импорту вооружений и военной техники.

"