Posted 29 декабря 2012,, 01:18

Published 29 декабря 2012,, 01:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Автографы The Beatles оказались самыми подделываемыми в 2012 году (фото)

29 декабря 2012, 01:18
В ходу у фальсификаторов и подписи Элвиса Пресли, Джона Кеннеди и Нила Армстронга

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты из американского организации по определению подлинности автографов знаменитостей PSA/DNA объявили список звезд, чьи подписи наиболее часто подделывают. Согласно исследованию экспертов, в 2012 году чаще всего подделанными оказывались автографы The Beatles и Элвиса Пресли, сообщает lenta.ruсо ссылкой на Reuters.

По имеющимся данным, в 2012 году менее 50 процентов автографов короля рок-н-ролла и участников ливерпульской четверки оказались подлинными. Кроме того, жертвами фальсификаторов подписей стали 35-й президент США Джон Кеннеди и Майкл Джексон.

Возросло и количество поддельных автографов астронавта Нила Армстронга, скончавшегося летом. Как отмечают специалисты, подписи Армстронга подделывают, в том числе и потому, что при жизни сам астронавт давал автографы очень редко, осознавая их большую коллекционную ценность.

По словам представительницы аукционного дома Heritage Auctions Маргарет Баррет, в прошлом автографы зачастую подделывали, например, сотрудники киностудий, куда дети писали письма в надежде получить автограф той ли иной звезды. Баррет при этом подчеркнула, что представители студий не думали о какой-то выгоде, а просто хотели сделать детей счастливыми.

Сотрудница Heritage Auctions посоветовала любителям автографов ушедших из жизни звезд обращать внимание на то, на чем именно стоит подпись. Так, можно доверять подписям, оставленным на документах или чеках.

Как правило, автографы знаменитостей можно приобрести в рамках аукционов, посвященных прошлому звезд, а также у частных коллекционеров.






"