Posted 28 декабря 2012,, 22:47

Published 28 декабря 2012,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Приморский парламент: главные решения года

28 декабря 2012, 22:47
На 15 заседаниях принято 162 закона и 522 постановления

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Уходящий 2012-й стал первым годом работы обновленного депутатского корпуса Приморья. За это время состоялось 15 заседаний краевого парламента, 12 плановых и 3 внеочередных, было принято 162 закона и 522 постановления. Первые итоги работы Законодательного Собрания пятого созыва комментирует спикер краевого парламента Виктор Горчаков.

Чтобы многодетная семья стала нормой

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин поставил перед региональными властями именно такую задачу. "Как и в других субъектов Дальнего Востока, демографическая ситуация в Приморье одно из основных препятствий для развития территории, - считает глава приморских законодателей Виктор Горчаков. - Решение проблемы хоть и лежит на поверхности, требует больших финансовых вложений и комплексного подхода. Именно поэтому разработка законодательной базы для поддержки многодетных семей в Приморье стала приоритетным направлением работы краевого парламента". Одно из первых решений депутатского корпуса пятого созыва – установление в Приморском крае регионального материнского (семейного) капитала. В 2013 года все семьи, в которых, начиная с 2012 года, родился третий или последующий ребенок смогут получить по 100 тысяч рублей. По решению депутатов в 2014 году сумма выплаты составит 125 тысяч рублей, а в 2015 – 150 тысяч и будет индексироваться с учетом инфляции.

Значительные изменения были внесены в краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям". Поправки, разработанные совместно с общественными организациями и многодетными родителями, позволили расширить круг семей, имеющих право на земельный участок. За время реализации закона 355 семей в Приморье получили земельные участки, заявления на участие в проекте подали более четырех тысяч, 2 819 из них уже включены в реестр.

В 2013 году в краевом бюджете появится новое расходное обязательство по финансовой поддержке многодетных семей с низким доходом. Депутаты прописали эту меру поддержки в краевом законе "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края". При рождении третьего или последующего ребенка такие семьи будут получать ежемесячное пособие в сумме 8 250 рублей до достижения ребенком возраста трех лет.

Впервые за несколько лет были увеличены выплаты приемным семьям и опекунам. По инициативе краевых законодателей внесены изменения в краевой закон "Об образовании" и другие нормативные документы, определившие порядок финансирования малокомплектных школ на территории Приморья и поддержку негосударственных образовательных учреждений.

Программный подход к бюджетным расходам

Одним из важнейших итогов работы в 2012 году - своевременное принятие закона о краевом бюджете. Впервые в Приморье был разработан трехлетний бюджет и осуществлен переход к программному принципу его формирования.

Наряду с социальной составляющей при рассмотрении проекта бюджета депутаты считали важным сохранить дальнейшее развитие Приморского края. Более 90 процентов расходов краевого бюджета будут направлены на реализацию 17 новых государственных программ, а это около 70 млрд. рублей ежегодно.

Основные параметры краевого бюджета в 2013 году составят: по доходам - 63,8 млрд. рублей, по расходам - 72,6 млрд. рублей, размеру дефицита - 8,8 млрд. рублей. В течение следующих двух лет доходная часть вырастет до 70 млрд. рублей в 2015 году, дефицит снизится до 3 млрд. рублей.

"Сравнивая новый бюджет с прежними, могу сказать, что он стал более жестким, - говорит Виктор Горчаков. - Конечно, мы ожидаем от федерального правительства определенного финансирования, но слишком щедрым его нельзя будет назвать. Поэтому одна из главных задач заключается в увеличении доходной части не только краевого бюджета, но и бюджетов муниципальных образований".

Наиболее значительные средства более 15 млрд. рублей запланированы в будущем году на социальную поддержку населения, развитие образования (12 млрд. рублей), развитие здравоохранения (12 млрд. рублей). В краевой бюджет заложены средства на повышение зарплаты работникам культуры, медицинских и образовательных учреждений, доведены до необходимого уровня платежи за неработающее население в ФОМС.

Ситуации в здравоохранении депутаты уделили в уходящем году много внимания. Дважды краевой парламент вносил в краевой бюджет дополнительные средства на медицинские статьи, были выработаны рекомендации в государственную программу развития здравоохранения. В 2013 году с помощью федеральных средств будет продолжено строительство объектов здравоохранения, в том числе психиатрической больницы в Уссурийске, краевого медицинского центра, реконструкция онкодиспансера во Владивостоке. На строительство 100 фельдшерско-акушерских пунктов в 2013 году в проекте бюджета будет предусмотрено 300 млн. рублей и 250 миллионов на приобретение 100 автомашин скорой помощи.

В социально ориентированном краевом бюджете на 2013 год более 2 млрд. рублей составят инвестиции на строительство объектов краевого значения во Владивостоке: концертно-спортивного комплекса (907 млн. рублей), театра оперы и балета (750 млн. рублей), танатологического корпуса для ГУ "Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы" (100 млн. рублей).

Поддержать селян и дачников

На развитие сельского хозяйства и повышение уровня жизни селян в Приморье в краевом бюджете предусмотрено 1,7 млрд. рублей. Финансирование агропромышленного комплекса будет выделено на 700 миллионов рублей больше, чем в текущем году. Вместе с федеральной составляющей по госпрограммам объем финансовой поддержки отрасли возрастет более чем в два раза.

В рамках краевой госпрограммы около 930 миллионов рублей предполагается выделить на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства Приморья. На поддержку растениеводства запланировано около 120 миллионов рублей. На мелиорацию – около 200 миллионов рублей.

"В Михайловском районе будет создан агропарк, который должен стать основной продовольственной площадкой не только Приморского края, но и Дальнего Востока, - рассказывает Виктор Горчаков. - Планируется построить в крае и завод по переработке овощей. В следующем году получат поддержку и тепличные производства".

Важным решением депутаты считают принятие краевого закона "О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений на территории Приморского края", который позволит развивать новые направления агропромышленного комплекса, в числе которых также малые формы хозяйствования: личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.

В фарватере российского законодательства

Приведен в соответствие с требованиями федеральной нормативной базы закон "О публичных мероприятиях в Приморском крае", несколько раз депутаты вносили корректировки в краевой Избирательный кодекс. Законодательную базу Приморья пополнил закон "О порядке отзыва губернатора Приморского края", также продиктованный новациями в федеральном законодательстве.

В апреле приморские депутаты приняли краевой закон "Об обеспечении оказания юридической помощи в Приморском крае", гарантирующий бесплатную юридическую помощь отдельным социально незащищенным категориям граждан.

На завершающей сессии этого года в ряд краевых законов были внесены изменения, связанные с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента и избрания сенатора от региональной законодательной власти.

Процесс законотворчества в режиме он-лайн

Открытость законодательной власти для приморцев факт очевидный. Он-лайн трансляция заседаний Законодательного Собрания позволяет всем пользователям интернета следить за обсуждением и принятие краевых законов, не выходя из дома или офиса. На официальном сайте краевого парламента оперативно размещается информация о готовящихся законопроектах и принятых законах. Любой житель Приморского края имеет возможность в любой момент познакомиться с документами, отчетами о событиях и мероприятиях.

На сайте размещен полный список действующих депутатов, общественных приемных, работников аппарата парламента и соответствующие телефоны. У приморцев есть возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу, явлению, проблеме в крае, задать вопрос через Интернет-приемную, открытую на сайте парламента Приморья.

В городах и районах края работают 57 общественных приемных депутатов Законодательного Собрания.

Справка.4 декабря 2011 года в ходе выборов в Законодательное Собрание Приморского края были избраны 20 депутатов-одномандатников, семь представителей из списка политической партии "Единая Россия", пять депутатов из списка КПРФ, четыре депутата из списка политической партии "Справедливая Россия" и четыре депутата из списка политической партии "ЛДПР".

Первое заседание Законодательного Собрания пятого созыва состоялось 16 декабря 2011 года.

"