Posted 29 декабря 2012,, 01:41

Published 29 декабря 2012,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Звонки приморцев, решивших отдохнуть в Америке, будут прослушивать спецслужбы

29 декабря 2012, 01:41
Cенат США разрешил спецслужбам прослушивать телефонные разговоры иностранцев

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу документ большинством голосов принял сенат, ранее его поддержала палата представителей. Ожидается, что глава администрации подпишет закон.

Подобное разрешение применялось в течение предыдущих пяти лет, но срок его действия истекал в конце нынешнего года. Теперь оно будет возобновлено на такой же срок. Решения специального суда в США для этого не требуется, министерство юстиции и директор национальной разведки ежегодно получают лицензию для «работы» по определенным категориям иностранных граждан.

В судебном порядке американским спецслужбам необходимо получать разрешения только для слежки за своими гражданами.

Противоречия между интересами национальной безопасности и правами человека привели к горячим дебатам при обсуждении законопроекта в сенате. Некоторые законодатели - как демократы, так и республиканцы - высказали опасения, что при прослушивании телефонных разговоров и просмотре электронной почты иностранцев может быть затронуто право на неприкосновенность частной жизни самих американцев. Однако противники таких мер оказались в меньшинстве - не поддержали документ лишь 23 человека, а за него проголосовали 73, передает ИТАР-ТАСС.

Администрация Обамы ранее заявляла, что Закон о наблюдении за иностранными разведками оказывает большую помощь спецслужбам США «в выявлении и предотвращении угроз для Америки и ее союзников».

Председатель сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн сообщила, что за последние четыре года правоохранительные органы США задержали примерно сто человек по подозрению в террористической деятельности и нередко это удавалось сделать именно благодаря программе прослушивания телефонных разговоров и просмотра электронной почты – сообщил «Взгляд».

И.С.

"