Posted 29 декабря 2015,, 03:17

Published 29 декабря 2015,, 03:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Бесплатная раздача ёлок во Владивостоке довела горожан до истерики

29 декабря 2015, 03:17
Любители халявы жадно запихивали пачки новогодних деревьев в машины

Жители приморской столицы снова продемонстрировали свою жадность. Настоящий ажиотаж, дошедший до истерики, любители халявы устроили в понедельник вечером в районе остановки общественного транспорта «Диомид». Там накануне бесплатно раздавали ёлки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вечером 28 декабря в автомобильной группе dps_vl появилось сообщение о бесплатной раздаче новогодних деревьев. «На остановке "Диомид" в сторону "Зелёного острова" — бесплатная раздача ёлок, в 23:00 поедут сжигать, ёлок много!» — написали администраторы группы.

Сообщение вызвало незамедлительную реакцию — часть пользователей сразу отправились за халявными новогодними символами, другие же, напротив, резко осудили продавцов. Большинство горожан сошлись во мнении, что сжигать ели ни в коем случае нельзя — если их не разберут, можно отвезти их в детские дома, отдать многодетным семьям или на корм животным в зоопарки, различные питомники. Более того, посчитали пользователи, не было смысла рубить и выставлять на продажу такое огромное количество деревьев.

«Зачем губить столько красивых деревьев? Чтобы потом сжечь? Или после Нового года выкинуть на помойку? Ставьте искусственные ёлки! Их сейчас так делают, что от настоящих не отличить. Пихтовое или сосновое масло в аромолампу — и запах ёлки по всей квартире! Люди! Скоро в пустыне жить будем!» — пытались добиться понимания или найти единомышленников участники обсуждения.

Между тем пока интернет-активисты вели диалоги, бесплатные ёлки успели разобрать — акция закончилась в начале 12-го ночи. Причём, по отзывам самих пользователей, некоторые приезжали и запихивали хвойные деревья целыми пачками по 5-8 штук сразу.

«Ёлок почти нет уже, у людей истерика. Жадность до неба — 500 рублей жалко за ёлку, и типа не нужна, а как халява, сразу стала нужна, да ещё и не одна. Противно за таких людишек. Жлобы и чайки — лицо страны. Понапихали в машины от жадности, аж со всех окон торчат», — пестрило обсуждение множеством неодобрительных комментариев.

Официальной причины такой щедрости в группе так и не прозвучало. Некоторые пользователи лишь предположили, что владельцы торговой точки попросту раздавали конфискат. Между тем, опять же по сообщениям форумчан, в некоторых районах уже давно продают неплохие ёлки за 200-500 рублей, притом, что как раз сейчас самая жаркая пора. Обычно предприниматели скидывают цены на ёлки только 31 декабря, непосредственно перед праздником.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», официально ёлочные базары во Владивостоке работают третью неделю, с 12 декабря. При этом часть точек незаконно выставили деревья гораздо раньше. В первый день работы продавцы отдавали товар в среднем по 2-2,5 тысячи рублей и прогнозировали только рост цен.

Между тем для тех, кто не может или не хочет покупать живые ёлки, но и не может довольствоваться искусственными, существует альтернатива. Примеры необычных конструкций продолжают подавать различные заведения и учреждения города. Так, например, около одного из популярных городских баров во Владивостоке появилась первая «алкоёлка», выполненная из пустых бутылок из-под алкоголя. Недавно в приморской столице также появилась самая умная новогодняя красавица. Сотрудницы библиотеки ДВФУ соорудили символ приближающегося праздника из книг.


"