Posted 29 декабря 2015,, 04:25

Published 29 декабря 2015,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Главный синоптик отправил приморцев за снегом на Сахалин

29 декабря 2015, 04:25
При этом Кубай не отрицает возможность сильных осадков в крае в следующем году

Руководитель «Примгидромета» Борис Кубай подвёл итоги 2015 года и рассказал о том, что ждёт регион в 2016 году. Одним из самых значимых событий уходящего года в погодном блоке, по его мнению, является тайфун «Гони», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главный синоптик региона считает крайне важным то, что специалистам удалось предсказать приближение разрушительной стихии — за неделю до предполагаемой даты выхода тайфуна «Гони» на Приморье состоялась пресс-конференция, и о приближающейся непогоде были оповещены все ведомства, муниципалитеты, предприятия.

«Отмечу, что прогнозирование тайфунов — дело неблагодарное. Прогнозировать тайфун, тем более заблаговременно, тяжело. Но какой бы коварный «Гони» ни был, мы его сумели разгадать до того, как он подошёл к Приморью. Я считаю, что это была серьёзная победа», — сказал Кубай.

Ещё одно не менее важное погодное явление, по мнению Кубая, — ситуация на озере Ханка, когда уровень воды достиг запредельных значений, и это привело к серьёзным подтоплениям. В следующем году сотрудники Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды продолжат исследования совместно с коллегами из Китая.

Также Борис Викторович подтвердил, что на части территории Дальнего Востока сейчас наблюдается аномально тёплый декабрь. Однако, вполне возможно, уверяет главный синоптик края, что в январе и феврале приморцы могут рассчитывать на относительно нормальную и более привычную зиму. При этом возможны даже сильные осадки, однако пока неизвестно, какую часть территории края охватят будущие циклоны. В новогоднюю ночь возможность выпадения снега катастрофически мала.

«В середине 90-х годов я переехал во Владивосток с Сахалина и встречал Новый год без снега, что для меня тогда было в диковинку. Я не понимал, что происходит и как такое может быть. Это казалось страшной аномалией. Сейчас я уже по-другому отношусь к бесснежным зимам во Владивостоке: хочешь снега — езжай на Сахалин, там его достаточно», — подытожил Кубай.

"