Posted 29 декабря 2015,, 05:38

Published 29 декабря 2015,, 05:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Первые 3 месяца бесплатные гектары будут раздавать только местным

29 декабря 2015, 05:38
Министр Александр Галушка рассказал, какие трансформации проходит новый закон

В последнем интервью «Российской газете» министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что знаменитый законопроект о «дальневосточном гектаре» ещё претерпевает изменения. Их вносят эксперты, представители министерств и профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

На вопрос о прогнозах востребованности бесплатных гектаров министр не рискует давать даже приблизительный ответ, однако приводит данные опросов ВЦИОМ и статистики портала НаДальнийВосток.рф.

«Мы видим большой интерес к информационному порталу НаДальнийВосток.рф, который рассказывает о данном проекте. Кроме того, мы обратились во ВЦИОМ, и по нашей просьбе социологи провели опрос среди всех россиян. Выяснилось, что 61 процент жителей региона считают, что инициатива повысит уровень жизни, и поддерживают идею бесплатного предоставления дальневосточной земли желающим её освоить. Более того, на вопрос «А вы сами бы взяли такой гектар в аренду с последующим выкупом?» каждый пятый гражданин РФ ответил положительно. Среди молодёжи такие планы по душе 31 проценту. Понятно, что от слов поддержки до реального переезда дистанция большая. Но в России живёт 145 миллионов людей. Даже если идеей переезда загорятся не тридцать, а только лишь два процента – всё равно это очень существенно. На Дальнем Востоке сейчас 6,32 миллиона человек населения. Если к ним добавится ещё два-три, это было бы очень хорошо», - считает Александр Галушка.

Далее министр рассказал, что в ходе общественного обсуждения закона прозвучало и было учтено предложение разрешить брать гектары в коллективное пользование: тогда людям будет легче возвести инфраструктуру. Кроме возможности коллективных заявок, в законе предусмотрят приоритетный порядок получения земли: в первые три месяца действия закона её смогут получать только дальневосточники.

«Это послужит для них дополнительным стимулом остаться, а не уезжать «на материк», - высказался министр.

РИА "Восток-Медиа" сообщало, что 18 декабря законопроект был принят в первом чтении депутатами Государственной думы России.

"