Posted 29 декабря 2015,, 01:51

Published 29 декабря 2015,, 01:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске участились случаи заболеваемости ротавирусами

29 декабря 2015, 01:51
В основном страдают дети

Хабаровские врачи в преддверии новогодних праздников фиксируют всплеск заболеваемости ротавирусными инфекциями у детей. Как рассказала начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик, на сегодняшний день в инфекционных отделениях больниц дальневосточной столицы находятся те, у кого в анамнезе было употребление сырых фруктов и овощей.

«Детей с ротавирусом очень много, есть тяжёлые случаи, постоянно ставим капельницы. И да, это все мандарины и бананы», — подтвердили корреспонденту «Хабаровских Вестей» в отделении кишечных инфекций краевой детской больницы имени Пиотровича.

Врачи рекомендуют в последние дни декабря особенно внимательно присматриваться к качеству закупаемых овощей и фруктов. При малейших следах гнили плоды ни в коем случае нельзя покупать. Детям до трёх лет медики вообще советуют давать только термически обработанные продукты. Чтобы убить микробы достаточно тридцати секунд воздействия микроволновой печи.

Если же избежать заражения ротавирусом всё же не удалось, то врачи просят незамедлительно обращаться за помощью. Первые симптомы болезни — повышение температуры, рвота и понос.

"