Posted 28 декабря 2016,, 23:35

Published 28 декабря 2016,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:19

Updated 17 сентября 2022,, 10:19

Психологи МВД в Хабаровске первыми отметят профессиональный праздник

28 декабря 2016, 23:35
Специалисты занимаются подготовкой личного состава

Правоохранительная система МВД России сегодня, 29 декабря, отмечает один из профессиональных праздников в структуре — День образования службы профессионального психологического отбора. Сотрудники управления ведомства по Хабаровскому краю принимают пожелания и тёплые слова в числе первых.

Психологическая служба в виде отдельного подразделения появилась в структуре министерства внутренних дел в середине 90-х годов XX века. В каждом из управлений МВД России по региону создали отделения морально-психологической подготовки и воспитания личного состава.

В своей повседневной деятельности специалисты проводят психологические обследования, специальные психофизиологические исследования с применением полиграфа, направленные на изучение, анализ и оценку индивидуально-психологических особенностей личности кандидатов на службу в органы внутренних дел, стажёров, сотрудников, перемещаемых по службе на другие должности в системе МВД России. Они изучают, анализируют и дают оценку социально-психологического климата в служебных коллективах и морально-психологического состояния личного состава, оказывают психологическую помощь сотрудникам, впервые принятым на службу в органы внутренних дел в процессе их социально-психологической адаптации к условиям оперативно-служебной деятельности.

Кроме этого, сотрудники оказывают психологическую помощь коллегам после выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях, а также проводят мероприятия психологической работы, направленные на выявление членов коллектива, находящихся в кризисном состоянии, и предупреждение профессиональной деформации личности работников.

"