Posted 29 декабря 2017,, 14:37

Published 29 декабря 2017,, 14:37

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Пользователь смог взломать банкомат несколькими нажатиями

29 декабря 2017, 14:37
В начале декабря один из пользователей сайта «Хабрахабра» сообщил об уязвимости банковских терминалов, которые оборудованы клавиатурой.

Чтобы взломать банкомат, достаточно неоднократно нажать на кнопку Shift. Об этом информирует телеканал «360».

Выведя аппарат из строя, получить из него деньги уже не получится. Представители банковских кругов наличие проблемы признали.

Так, пользователь «Хабрахабра» зарегистрированный под ником Namikiri, находясь в отделении банка, подошёл к терминалу оборудованному операционной системой Windows и пять раз нажал на клавишу Shift. После этого на экране монитора банкомата появилось окно. Надпись предложила включить режим залипания клавиш. Namikiri подтвердил задачу.

После этого на мониторе высветилась кнопка «Пуск». Используя её, можно перезагрузить или выключить банкомат, а даже удалить с него файлы. Namikiri получил доступ к банковскому программному обеспечению (ПО). Прерывание работы пакетного файла и банковского ПО, позволяет взломать банкомат.

Namikiri нашел такую же уязвимость ещё на двух терминалах и сообщил об этом представителям финансового учреждения. Придя через несколько недель в то же отделение, Namikiri обнаружил, что ошибка всё ещё не устранена.

Сотрудники кредитной организации сообщили журналистам, что режим залипания клавиш предназначен для клиентов, которым трудно одновременно удерживать несколько клавиш. Функция, к примеру, позволяет при нажатии клавиши Shift, оставить её в режиме перманентного включения. Для пользователей банкоматов это не несёт никакой угрозы, заверили представители банка.

"