Posted 29 декабря 2017,, 05:14

Published 29 декабря 2017,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Комсомольске открыли тренировочный полигон для инженеров и сварщиков

29 декабря 2017, 05:14
Молодые профессионалы смогут упражняться в девяти дисциплинах

В Комсомольске-на-Амуре появился полигон с площадками по девяти компетенциям на два рабочих места. Его создали в межрегиональном центре на базе губернаторского авиастроительного колледжа Комсомольска-на-Амуре.

Для молодых профессионалов подготовили площадки по мобильной робототехнике, мехатронике, прототипированию, инженерному дизайну САD, сварочным технологиям, обработке листового металла, фрезерным и токарным работам на станках с ЧПУ, а также электромонтажу. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Хабаровского края, там же появился учебный центр на 210 мест по 14 специальностям и профессиям, которые участвуют в WorldSkills Russia. Каждая лаборатория оборудована на 15 учебных мест.

«Главная цель работы тренировочного полигона — создать условия для обеспечения подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, а также обеспечить тренировку национальной сборной для подготовки к национальным и международным чемпионатам профмастерства WorldSkills», — отметил заместитель министра образования и науки Хабаровского края Семён Экшенгер.

На создание центра компетенций за два года потратили 417 миллионов рублей. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», инициатива создания межрегионального центра компетенций принадлежит премьер-министру России. Организация учреждения входит в проект долгосрочного комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

"