Posted 29 декабря 2018,, 18:44

Published 29 декабря 2018,, 18:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Депутат Госдумы оправдан в Испании по делу «русской мафии»

29 декабря 2018, 18:44
Уголовное дело против Владислава Резника и 16 других фигурантов так называемого «русской мафии» развалилось в суде, сообщил адвокат депутата Александр Гофштейн.

В Национальном суде Испании завершен процесс по громкому уголовному делу в отношении 17 российских граждан, в том числе депутата Госдумы Владислава Резника и его супруги. Всех их обвиняли в причастности к деятельности так называемой «русской мафии». Судьи высшей судебной инстанции не нашли ни одного подтверждения доводов следствия и прокуратуры, сообщил представитель защиты Александр Гофштейн.

«Признано, что представленные следствием в суд материалы никоим образом не подтверждают предъявленное обвинение, оно полностью голословное», - сказал адвокат.

Более того, по словам Гофштейна, его клиент всячески содействовал установлению истины и не собирался скрываться от правосудия. Он добровольно прилетел в Испанию для участия в судебном процессе. На этом фоне суд также признал незаконным задержание и арест фигурантов дела.

Как пишут «Новые Известия», расследование дела «русской мафии» продолжалось почти 11 лет. Обыски в доме Резника на острове Мальорка прошли еще в 2008 году. Тогда испанские полицейские искали доказательства причастности депутата к деятельности Тамбовской ОПГ. Ранее несколько граждан России были задержаны в стране по обвинению в отмывании преступных доходов этой группировки.

Однако все, что следователи за 11 лет «нарыли» на Резника, это данные о том, что он оставлял яхту на одном причале с неким Геннадием Петровым, который якобы был участником Тамбовской ОПГ.

В ходе следствия всплывали и новые «подробности». Как писали тогда испанские СМИ, «русская мафия» имела связи в самых верхних эшелонах российской власти. Назывались такие фигуры как бывший премьер-министр Виктор Зубков, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший замначальника ФСКН Николай Аулов и другие фигуры. Однако никаких существенных доказательств этих связей в прессе также представлено не было.

По словам Гофштейна, все оправданные по делу могут подать иски о возмещении ущерба, ведь более 10 лет они жили с клеймом обвиняемых, а их имена муссировались в прессе. В ближайшее время также будет снят арест с имущества россиян.

"