Posted 29 декабря 2018,, 05:08

Published 29 декабря 2018,, 05:08

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Нормально: как перенос столицы ДФО повлиял на отношения Кожемяко и Фургала

29 декабря 2018, 05:08
Отношения губернатора Олега Кожемяко с главой Хабаровского края Сергеем Фургалом не испортились после того, как Владивосток стал столицей Дальневосточного Федерального округа. Со слов Олега Кожемяко, этот момент всё равно бы произошёл, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Столица

По информации ТАСС, версию о том, что перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток никак не сказался на отношениях между главами регионов, Олег Кожемяко озвучил во время рабочего визита в Москву. По его мнению, ранее Хабаровск носил статус столицы по причине того, что там находилась столица Дальневосточного военного округа. И здесь нужно говорить не о «статусе», а, по версии Кожемяко, об исторической справедливости.

По мнению главы Приморья, во Владивостоке ежегодно проходит Восточный Экономический форум, краевой центр посещают главы других государств. Более того, количество жителей во Владивостоке больше, чем в Хабаровске.

«Нормально мы встречались, нормально разговаривали. Фургал абсолютно понимает, что это федеральная повестка, что это неминуемо произошло бы. Сейчас мы говорим о возвращении исторической справедливости», - отметил Олег Кожемяко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что 13 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому центр Дальневосточного федерального округа перенесён во Владивосток.

Ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пояснял, что из Хабаровска во Владивосток переехать может только полпредство, но не другие ведомства, у которых в Хабаровском крае имеются свои помещения.

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев ранее отмечал, что весь функционал в течение 2019 года будет переезжать в новую столицу Дальнего Востока.

"