Posted 29 декабря 2020,, 17:39

Published 29 декабря 2020,, 17:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Фатуллаев ответил на письмо Абрамяна

29 декабря 2020, 17:39
Азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев прокомментировал письмо, которое лидер Союза армян России Ара Абрамян написал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В письме вспоминается старая формула, гласящая о невозможности совместного проживания двух народов. А положение, которое сейчас сложилось в Карабахе, названо «миной замедленного действия», пишет «Независимая газета».

Фатуллаев назвал письмо Абрамяна пустым по содержанию, а также несущим практически неприкрытую угрозу возобновления войны. Также он выразил недоумение: почему представитель проигравшей стороны пишет не о том, как обустроить Армению после проигрыша в войне.

Журналист пишет, что в письме говорится о том, что Азербайджан напал на Армению, захватил ее города, дошел до Севана и уничтожил памятники армянской культуры в надежде переписать историю. Фатуллаев, наоборот, говорит о том, что это Армения оккупировала чужую территорию и уничтожила примерно 8000 памятников мусульманской и азербайджанской культуры.

Абрамян обвиняет Алиева и в том, что он «торпедирует» новую модель мира в Карабахе. При этом журналист напоминает, что азербайджанский лидер вслед за президентом России заявил об окончании вооруженного конфликта в Карабахе. По словам журналиста, именно лидер Азербайджана озвучивал все политические инициативы, действуя в рамках миротворческой стратегии.

Именно он предложил создать «платформу шести», объединяющую государства Закавказья для решения важных для данного региона вопросов. В настоящее время в Баку разрабатывают стратегический план по реконструкции вновь обретенных земель. Кроме этого, обсуждаются логистические вопросы и налаживается взаимодействие с Ираном.

Что касается Еревана, то здесь Фатуллаев видит только агрессию, при этом направляемую не только на Азербайджан, но и на Россию с Турцией. Последнюю в письме приравнивают к террористическим структурам. Журналист заявил, что письмо Ары Абрамяна несет в себе угрозы «реваншистской войны».

«Республика Армения бросила безоружных и плохо обученных армянских молодых людей умирать на оккупированных территориях во имя сумасбродной идеи создания армянского царства в границах, установленных античными географами и историками», — заявил Фатуллаев.

"