Posted 29 декабря 2021,, 04:33

Published 29 декабря 2021,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Как бизнесмены и власти боролись с пандемией 2021 года

29 декабря 2021, 04:33
В текущем году под ударом пандемии оказались 17 отраслей малого предпринимательства, у которых не было возможности для быстрого перехода в формат онлайн или к удаленной работе. Государство предоставило таким организациям льготные кредиты по ставке 3% годовых.

В дополнительном порядке банки выдали свыше 27 млрд рублей в виде антикризисных кредитов по программе Корпорации МСП И ЦБ РФ.

Как пишет expert.ru, по просьбе предпринимательства осенью текущего года приняли решение включить в программу ФОТ 3.0 еще 6 отраслей. Минэкономразвития оценивает, что расширение перечня претендентов на помощь обойдется государству приблизительно в 20 млрд рублей на следующий год. Бизнесмены смогут получить льготный кредит только в том случае, если сохранят минимум 90% своих работников.

Для малого и среднего бизнеса своего рода подушкой безопасности стало право уплаты страховых взносов по сниженной ставке. Кроме того, помощью для малого предпринимательства выступило инициированное Корпорацией МСП изменение размера аванса для исполнителей государственных контрактов. Если ранее он был ограничен 30%, то сегодня вырос до 50%.

В декабре правительство внесло в Государственную думу законопроект с поправками в КоАП РФ, созданный вместе с с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и представителями бизнес-сообщества.

По мнению Владимира Буева, генерального директора Национального института системных исследований проблем предпринимательства, административные барьеры явились одной из проблем для бизнеса.

Буев отметил: когда в Корпорацию МСП пришел новый генеральный директор Александр Исаевич, в данном направлении начались существенные изменения.

«Исаевич обозначил одной из своих главных задач устранение административных барьеров для МСП. Он внес это в миссию Корпорации и плотно этим занимается. Что, безусловно, обнадеживает и позволяет надеяться, что наконец-то начнутся так давно ожидаемые подвижки в сторону малого и среднего бизнеса», — сказал Буев.

В 2021 году еще одним нововведением, нацеленным на упрощение жизни МСП, стал «зонтичный» механизм поручительств. Его запустили в сентябре текущего года на основании поручения российского президента Владимира Путина для упрощения получения кредитов бизнесменами. Главное преимущество «зонтичного» механизма состоит в поручительстве Корпорации МСП, которое выдается быстро, вместе с кредитом в банке.

"