Posted 29 декабря 2021,, 03:23

Published 29 декабря 2021,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Минздрав назвал самую полезную закуску на Новый Год

29 декабря 2021, 03:23
Многие россияне выбирают различные закуски к алкоголю, которые могли бы снизить интоксикацию и пагубное влияние на организм. Как оказалось, самой безопасным в этом плане является картофельное пюре.

Как пишут «Новые Известия», главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн отметил, что именно картофельное пюре лучше всего способствует медленному всасыванию алкоголя в кровь.

Медик посоветовал не закусывать сладким, а также избегать газированных напитков, если планируется выпивать спиртное. Дело в том, что углекислый газ помогает алкоголю быстрее всасываться в кровь, а сладкое усиливает похмелье.

К тому же, если праздновать планируется в ночь, рекомендуется воздержаться от крепких напитков — слабый градус окажет меньше пагубного воздействия.

Самым безопасным Евгений Брюн назвал белое сухое вино. Нарколог предупредил, что не стоит повышать градус на застолье и рекомендовал больше двигаться — петь, танцевать, выйти на прогулку или поиграть в снежки.

Ранее «Восток-Медиа» писало, почему гражданам, планирующим употреблять спиртные напитки в новогодние праздники, лучше воздержаться от похода в баню.

"