Posted 29 декабря 2021,, 02:40

Published 29 декабря 2021,, 02:40

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Океан против моряков: самые крупные судебные тяжбы декабря в Приморье

Океан против моряков: самые крупные судебные тяжбы декабря в Приморье

29 декабря 2021, 02:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
В декабре 2021 года состоялось рассмотрение нескольких любопытных судебных дел. О самых интересных разбирательствах месяца — в обзоре «Восток-Медиа».

Океан против моряков

Приморская компания «Океан-Инвест» подала в суд на «Находкинскую базу активного морского рыболовства». Поставщик эксплуатационных материалов и принадлежностей для машин требует от рыболовов 10 220 231 рубль. Согласно опубликованным данным, в ноябре компания обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать с ПАО «НБАМР» миллионы рублей. Пока неизвестно, из-за чего компания решила обратиться в суд, юристы сторон спора еще не встречались в суде.

Газовый вопрос

Приморский производитель промышленных газов ООО «Старпас» подал в суд на компанию Inderton Limited S.A. Истец требует 54 549 073 рубля. Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, ООО «Старпас» занимается производством жидкого и газообразного топлива, а также его продажей. Inderton Limited S.A., судя по данным открытых реестров, занимается транспортировкой топлива в Японию. Пока подробности этого дела не сообщаются.

Полмиллиарда кредиторам

Компания «Промышленный парк Уссурийский», резидент Свободного порта Владивосток, стала ответчиком в суде по делу о банкротстве. Кредиторы требуют от юридического лица более 565 886 196 рублей.

Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, «ПП Уссурийский» занимается производством гофрированной бумаги, картона, бумажной и картонной тары. Арбитражный суд Приморского края в июне принял решение ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства. Сейчас компания оспаривает это решение в суде.

Кемеровский вопрос

В Арбитражном суде Приморского края рассматривается исковое заявление московской компании «Деха Тех» к ООО «Морской порт «Суходол» на 131 487 926 рублей. Примечательно, что «Морской порт «Суходол» первым подал в суд заявление к «Деха Тех» с требованием взыскать 124 741 135 рублей. И только после этого компания заявила свои исковые требования.

Университет против строителей

На прошлой неделе Приморский арбитражный суд принял решение по громкому судебному разбирательству между «Ремонтно-строительной компанией КФК» и Морским государственным университетом имени адмирала Г. И. Невельского». Строительная компания требовала от учебного заведения десятки миллионов рублей. Суд принял решение взыскать с «Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского» в пользу ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» 84 200 000 рублей. Будет ли обжаловано решение, пока неизвестно.

"