Posted 29 декабря 2021,, 08:10

Published 29 декабря 2021,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В канун Нового года Михаил Дегтярёв пообщался с жителями региона в прямом эфире

29 декабря 2021, 08:10
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл очередную прямую линию с жителями региона. Трансляция велась в эфире трёх телеканалов и на официальном YouTube-канале регионального правительства. Глава региона в течение двух часов отвечал на вопросы, касающиеся актуальных для населения тем.

Эта «Прямая линия с Михаилом Дегтярёвым» стала пятой за последние полтора года. Приём вопросов от жителей региона был открыт заранее — 24 декабря. В итоге в прямом эфире губернатор дал ответы более, чем на 30 из них. Остальные вопросы, согласно сложившейся практике, взяли в работу помощники главы региона. Все обращения, поступившие на прямую линию, направляются в профильные ведомства, а губернатор лично контролирует, чтобы каждый заявитель получил исчерпывающий ответ.

Большая часть вопросов, прозвучавших в прямом эфире, касалась наиболее актуальных для жителей Хабаровского края тем. Среди них доступное жильё, качество медицинского обслуживания и образования, комфортная среда, социальная поддержка населения, подготовка профессиональных кадров, строительство и ремонт дорог, транспортная доступность отдалённых территорий и многое другое.

Интересовались люди и перспективами дальнейшего развития региона, мерами по повышению его инвестиционной привлекательности, планами по реализации флагманских инициатив, вошедших в Стратегию развития региона на 2022–2026 годы.

Одной из самых актуальных тем ожидаемо стала пандемия COVID-19. Целый ряд вопросов касался действующих в регионе эпидемиологических ограничений. Губернатор рассказал о том, что региональные власти ввели существенные послабления на время новогодних каникул. Такое решение стало возможным, прежде всего, за счёт роста показателя коллективного иммунитета в регионе, который на сегодняшний день составил 66 процентов. И хоть целевого показателя в 80 процентов Хабаровский край пока не достиг, региональный уровень коллективного иммунитета значительно превышает среднероссийский.

«При таких показателях медики понимают, что взрывного скачка заболеваемости при циркуляции уже знакомого нам штамма „дельта“ не будет. Это подтверждает и статистика последних двух недель. Идет стабильное снижение числа заболевших и рост числа пациентов, которые благополучно выписываются из больниц. На эти данные и опирается краевой штаб по борьбе с коронавирусом, смягчая „антиковидные“ меры», — пояснил Михаил Дегтярев.

Среди введённых в регионе послаблений — отказ от временных ограничений по выплате компенсаций за проезд непривитым пенсионерам. При этом Михаил Дегтярёв отметил, что на ближайшем заседании оперативного штаба утверждённый ранее перечень мер, смягчающих антиковидные ограничения, может быть расширен.

Отметим, что регулярные прямые линии и прямые эфиры в социальных сетях стали отличительной чертой управленческого стиля Михаила Дегтярёва. Этот формат коммуникации с руководителем региона не теряет популярности у населения, поскольку даёт людям возможность задать вопросы, озвучить свои просьбы и предложения непосредственно губернатору и сразу получить от него обратную связь.

"