Posted 30 января 2008,, 02:54

Published 30 января 2008,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Анонс «Российской газеты» за 30 января 2007 года

30 января 2008, 02:54
Читайте в свежем номере

Алименты строгого режима
Судебные приставы внесли подсудных должников в электронные базы данных
только в «РГ»
Владислав Куликов
Федеральная служба судебных приставов подготовила инструкции, как отправлять на скамью подсудимых злостных алиментщиков и нерадивых заемщиков.
Кроме того, в ведомстве создана электронная база уголовных дел, возбужденных за преступления против правосудия. Эту информацию вчера сообщили корреспонденту «РГ» руководители службы.
Сейчас в электронную базу занесены граждане, которые попали под статью за то, что злостно не исполняют решение суда. А в ближайшее время в реестры внесут еще несколько тысяч уголовных дел против алиментщиков и неисполнительных заемщиков.
Напомним, с 1 февраля вступает в силу закон, который передает в подследственность судебных приставов две статьи Уголовного кодекса. Первая карает за злостное уклонение от алиментов, другая грозит наказанием тем, кто взял в долг и не отдает. Важная новость: на скамью подсудимых могут попасть не только банковские должники, но и граждане, стрельнувшие, как говорится, до получки у знакомых крупную сумму и не вернувшие в срок.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Доступная роскошь
КОШЕЛЕК
Владимир Баршев
Россия вышла в лидеры по темпам автомобилизации населения.
Только за один год отечественный автопарк вырос на 35 процентов. В абсолютных цифрах этот годовой прирост исчисляется в 2 миллиона 800 тысяч машин. Для сравнения столько же колесит по Москве.
Число зарегистрированных в стране автомобилей перевалило за 38 миллионов. Еще не так давно подобная статистика показалась бы фантастикой. Вспомним, что в конце советского периода на 1000 жителей насчитывалось всего 30 автомобилей. Автопарк страны того времени составлял 12 миллионов авто. Есть косвенные данные о том, как в советском правительстве планировали уровернь автомобилизации. При строительстве жилого дома количество машино-мест во дворе рассчитывалось так: 3 места на 100 квартир. И эти расчеты опирались на статистические данные, причем с перспективой на будущее.
При нынешнем автофорсаже проектные организации советских времен зашли бы в тупик. Только за прошлый год количество транспорта на тысячу населения перевалило за 300 автомобилей. Мы подошли к рубежу, когда в каждой среднестатистической семьи будут свои колеса и автомобиль действительно перестанет считаться роскошью.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Как юрист юристам
Дмитрий Медведев предложил методы борьбы с правовым нигилизмом
право
Владимир Кузьмин
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступил на съезде Ассоциации юристов России (АЮР), заручившись их поддержкой на грядущих выборах президента.
Встреча с российскими юристами стала второй в целой серии крупных мероприятий в графике первого вице-премьера. До этого Дмитрий Медведев прошел в чем-то непростое, учитывая нелегкий диалог между властью и общественными организациями, испытание в виде Общероссийского гражданского форума.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».


Медстраховка для мигранта
Погоня за дешевой рабочей силой оборачивается опасными болезнями
комментарий
Сегодня «РГ» публикует постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства». По просьбе «РГ» документ комментирует сам академик РАМН Геннадий Онищенко.
Подробнее на 2-й полосе «РГ».

Дамки и козыри
К выборам в регионах готовятся ничуть не меньше, чем к президентским
регионы
Екатерина Конькова
За депутатов региональных парламентов будут голосовать одновременно с президентскими выборами в Башкортостане, Ингушетии, Республике Саха, Калмыкии, Алтайском крае, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской, Амурской и Ивановской областях. В Калмыкии, Амурской и Ивановской областях выборы были назначены досрочно — после самороспусков региональных парламентов, произошедших в декабре. Мотивами в данном случае, по официальным заверениям, послужила необходимость «экономии бюджетных средств», отведенных на голосование. Но, естественно, не последнюю роль сыграли и резоны большой политики и массовой психологии. Кстати, в Амурской области, как уже писала «РГ», депутаты, не согласные с решением большинства облсовета, пытались оспорить самороспуск в суде (суд первой инстанции иск отклонил). В Ивановской области решение о назначении выборов «второй ветви власти» приняла «третья власть» — судебная. Для признания решения о роспуске легитимным не хватало количества добровольцев, отказавшихся от мандатов (29 из 48), а для продолжения работы парламента — кворума оставшихся. В Калмыкии все прошло более спокойно: парламент самораспустился, перед этим приняв закон о переходе к голосованию по партспискам вместо прежней смешанной системы (она еще сохраняется практически во всех прочих регионах).
Подробнее на 3-й полосе «РГ».


Трезвых мужчин и выпивающих женщин
Предпочитают брать на работу российские предприниматели
исследование
Нина Егоршева
Россия по- прежнему удерживает первое место на мировом рынке по количеству производства и продажи водки, а россияне — по количеству ее потребления. Пристрастие к крепким напиткам сказывается на трудоспособности населения, а, следовательно, и на качестве работы отечественных компаний. По мнению экспертов, наблюдается прямая зависимость между количеством «принятого на грудь» и производительностью и эффективностью труда. Во-первых падает трудовая дисциплины (это обстоятельство отмечают 56 процентов опрошенных руководителей), растет производственный травматизм (в этом уверены 35 процентов респондентов). Увеличивается текучка кадров (47 процентов), поскольку руководство компании вынуждено расставаться с сотрудниками «под мухой». Как следствие прибавляются расходы на поиск и обучение новых, непьющих кадров.
Подробнее на 4-й полосе «РГ».

Армения выбирает президента
соседи
19 февраля состоятся президентские выборы в Армении. Избрание президента — важный рубеж в жизни любой страны. Но в СНГ, где смена власти нередко сопровождается политическими столкновениями и конфликтами, выборы приобретают особую значимость.
В президентской гонке участвуют девять кандидатов. Очевидный фаворит — действующий премьер-министр, лидер правящей Республиканской партии Серж Саркисян. Ему противостоят сразу восемь представителей оппозиционных сил — с разной степенью популярности. Интригой кампании стало участие в ней первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. В 1998 году под давлением общественности и политического класса страны он был вынужден уйти в отставку — из-за слишком уступчивой позиции по карабахскому вопросу. И вот теперь, после десяти лет молчания, Тер-Петросян заговорил — в основном, на митингах, и всегда — предельно критически по отношению к действующей власти.
Подробнее на 6-й полосе «РГ».
Незаконный призыв
Военные прокуроры выявили большое число нарушений при призыве новобранцев
армия
Борис Александров
Военный прокурор Москвы Виктор Иванов заявил вчера о том, что городская военная прокуратура выявила свыше 340 нарушений закона в ходе осеннего и весеннего призывов 2007 года.
По его словам, военные прокуроры провели в столице больше 150 проверок, и каждый раз обнаруживались нарушения законодательства о военной службе. Кроме того, военный комиссариат Москвы выявил 66 случаев неправомерного призыва граждан на военную службу районными призывными комиссиями. В армейский строй пытались поставить новобранцев, чье здоровье явно для этого не подходит. У юношей были болезни, которые дают основания получить отсрочку. Имелись и призывники, которым закон позволяет повременить со службой, пока они учатся. Все эти незаконно призванные молодые люди были отпущены домой.
Подробнее на 6-й полосе «РГ».

Лондон заговорит по-русски
Российские писатели идут к английскому читателю
событие
Наталья Лебедева
В Москве состоялась презентация международного проекта «Недели русского языка и литературы в Великобритании». Пока дипломаты выясняют отношения, разведки ищут шпионов, фонд Academia Rossica везет на Туманный альбион российских писателей, литераторов, издателей с надеждой на позитивное развитие отношений между Лондоном и Москвой., на расширение русского интеллектуального присутствия в Великобритании. Неделя пройдет в Лондоне с 14 по 20 апреля, как раз под занавес резонансной художественной выставки шедевров из четырех крупнейших российских музеев. Директор фонда Academia Rossica Светлана Аджубей — о предстоящей неделе русского языка, о том, какие русские книги читают в Англии и почему в мире плохо знают нашу современную литературу.
Подробнее на 7-й полосе «РГ»

От угроз до чашки кофе
использовали эстонские спецслужбы в отношении защитников Бронзового солдата
громкое дело
Надежда Сорокина
Таллин
«Успокойтесь. Отвечайте по существу», — эту фразу как заклинание произносила судья окружного суда Таллина, задавая вопросы четверым обвиняемым в организации погромов во время сноса Бронзового солдата в центре эстонской столицы.
Дмитрий Линтер, Димитрий Кленский, Максим Рева и Марк Сирык уже третий день отвечают на вопросы прокурора в здании суда. Процесс открытый. Из зала то и дело доносятся в адрес обвиняемых оскорбительные выкрики. Несколько раз активисты «Ночного дозора», охранявшие на протяжении полугода памятник на Тынисмяги, получали записки с угрозами. А в первый день заседания суда у кого-то в мобильном телефоне заиграла мелодия «Боже царя храни!» — смеялись все.
Подробнее на 7-й полосе «РГ».

В ожидании пряника
Евросоюз обещал сербам свободную торговлю и безвизовый режим
конфликт
Владимир Белоусов
Белград — Сараево
Европейский союз предложил Сербии подписать промежуточное политическое соглашение вскоре после проведения второго тура президентских выборов.
Министры иностранных дел стран—членов ЕС на встрече в Брюсселе проявили чудеса изворотливости. Сразу после официального отказа заключить с Белградом договор о стабилизации и сотрудничестве Брюссель обещал сербам временное соглашение по торговле и визовым вопросам. Председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупель назвал проект соглашения по торговле и визовым вопросам «документом, открывающим двери Евросоюза для Сербии». Его сербский коллега Вук Еремич, в свою очередь, отреагировал на решение Брюсселя с нескрываемым оптимизмом. По его словам, в предложении подписать это соглашение впервые четко говорится о перспективах членства Сербии в Европейском союзе. «Дверь в семью европейских народов открыта, и нам предлагают в нее войти», — уверен глава МИД Сербии.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

За формулой газа
приедет в Москву премьер Украины Юлия Тимошенко
подробности
Павел Дульман
«Российская газета»
Киев
Премьер Украины Юлия Тимошенко намерена посетить Москву 21 февраля, чтобы «наладить отношения с Россией с учетом национальных приоритетов». Такое заявление глава правительства сделала во время своего официального визита в Брюссель.
На переговорах в Москве с российским премьером Виктором Зубковым Юлия намерена «убрать сомнительных посредников между Россией и Украиной и устранить непрозрачные механизмы в сотрудничестве по вопросам поставок газа». Кроме того, она давно хочет узнать формулу рыночной цены на газ. «Я буду удовлетворена этой поездкой, если удастся найти общий подход к формированию цены на газ и убрать политическую составляющую в этом вопросе», — пояснила Тимошенко.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Комментарии
Елена Альшанская, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», лидер движения волонтеров «Отказники»:
Такие группы быстрого реагирования нам давно уже очень нужны. Именно с этого надо было начинать еще 15 лет назад. Это самый простой и эффективный способ решения проблемы. Такие службы помощи действуют в разных городах России, но этого явно недостаточно, чтобы повлиять на общую ситуацию. Однозначно такая система должна вводиться повсеместно и на государственном уровне. А для общественных организаций необходим режим благоприятствования, чтобы они могли лучше выполнять свою функцию помощи кризисным семьям. На самом деле процент мам, которые не готовы взять на себя ответственность за ребенка по объективным причинам, например из-за болезни, не так уж велик. Зато очень много тех, кто отказывается от ребенка по социальным и психологическим причинам, а эти причины могут и должны быть устранены.
Подробнее на 12-й полосе «РГ».

По правилам игры
В Москве проходит Международный конкурс пианистов имени Скрябина
Елена Чишковская
Музыка
Фортепианный конкурс имени Скрябина проводится в Москве уже в четвертый раз, и в кругу отечественных состязаний пианистов занимает особое место. Он элитарен: и в репертуарном, и в исполнительском отношении.
В основном на конкурсе исполняются сочинения Александра Скрябина, а также — в небольшом процентном соотношении — Шопена и российских современников композитора (Сергея Танеева, Николая Метнера, Алексея Станчинского, Самуила Фейнберга, Евгения Голубева). Это репертуар, требующий от музыканта не только особого психофизического склада, но и серьезного философского подхода к произведениям (не случайно подлинных «скрябинистов» на сегодняшней эстраде — единицы). Из 39 претендентов, участвовавших в предварительном прослушивании в этом году, к участию в конкурсе было допущено всего 20 пианистов из России, Франции, Китая и Японии.
Подробнее на 13-й полосе «РГ».

Несколько ностальгических вздохов
В Театре им. Моссовета поставили «Шум за сценой»
Премьера
Алена Карась
Всемирная слава пришла к знаменитому и успешному репортеру и романисту Майклу Фрейну после того, как в 1982 году он написал свою первую комедию «Шум за сценой». Пьесу поставили сначала в Лондоне, затем — на Бродвее, и осыпали ее всеми возможными наградами. С тех пор он настолько освоился на драматургическом поприще, что записал сложнейший научный спор о проблеме ядерной реакции между Нильсом Бором и Гейзенбергом так, точно это легчайшая комедия положений. В 1999 году он получил за нее главные бродвейские лавры — премию Тони. В России его полюбили моментально — разумеется, за «Шум за сценой». Только МХТ им. Чехова отважился на «Копенгаген», но даже Табаков не спас его от претенциозности и скуки.
У нас легкость, ироничность, язвительность, а местами и интеллектуальное бесстрашие Фрейна прочитываются с трудом. По крайней мере на новой премьере Театра им. Моссовета это ощущаешь всем телом, затекающим от тоски во время томительного первого действия. Легкость не относится к нашим профессиональным да и национальным добродетелям. А между тем именно она и нужна, для того чтобы сыграть «Шум за сценой». Да и все иные комедии положений.
Подробнее на 13-й полосе «РГ».

"