Posted 30 января 2012,, 00:05

Published 30 января 2012,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Человеку просто необходимо быть частью толпы

30 января 2012, 00:05
Психологи выяснили, почему нам плохо, когда окружающие нас игнорируют

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Не верьте людям, которые вас пытаются убедить, что им наплевать на чужое мнение, чужой взгляд, внимание к собственной персоне. Последние исследования психологов, результаты которых опубликованы в издании Psychological Science, показали: чувствовать себя частью какой-либо группы весьма важно для человека. Если нас игнорируют и не считаются с нашим мнением, это ранит и даже приводит к стрессу. Выяснилось, что иногда для того, чтобы человек не считал себя изгоем, достаточно даже визуального контакта даже с незнакомцем, пишет ресурс innovanews.ru.
Опыты проводились так. Первый экспериментатор шел по улице и либо смотрел встреченному человеку в глаза и улыбался, либо смотрел мимо него и проходил мимо. Идущий следом второй экспериментатор спустя примерно минуту останавливал того человека и спрашивал, насколько одиноко тот чувствовал себя в течение последних минут.
Люди, получившие глазной контакт с улыбкой или без, чувствовали себя менее одинокими, нежели те, кого не удостоили даже взглядом.
Также наблюдался и обратный эффект, когда человек, к примеру, не чувствовал себя одиноким, если его игнорировали представители группы с какой-либо негативной окраской, например, члены Ку-клукс-клана.
- Эти опыты прояснили, как именно незначительное взаимодействие позволяет кому-то почувствовать себя часть чего-то большего, - объясняет руководитель эксперимента психолог Эрик Вессельман из университета Пурдю. - Люди чувствуют беспокойство и тревогу, если на них никто не обращает внимания. Наше исследование позволяет нам со всей уверенностью заявлять о силе человеческой социальной связи.

А.М.
Фото: http://ru.picscdn.com/domain/daspain.com/

"