Posted 30 января 2012,, 07:04

Published 30 января 2012,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Ксения Собчак – об Интернет-"троллях", моральных устоях и хейтерстве

30 января 2012, 07:04
Известная телеведущая и светская львица считает, что в глобальной Сети слишком "тупой" ненависти и беспричинной агрессии

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - «Ненависть. Сколько ее в вас? Я давно хотела написать об этом. Придя в «Твиттер» и ЖЖ, первое, с чем я столкнулась - это потоки всепожирающей тупой, а главное, совершенно ничем не подкрепленной ненависти. По наивности я подумала, что это так везде, это и есть агрессивная среда Интернета. И уже даже почти убедила себя, что отвечать на любое послание: «умри ... сдохни, кобыла тварь ...» - это вроде как нормально», - цитирует светсую львицу и телеведущую ресурс www.newsland.ru.
«Я стала спрашивать подруг-иностранок, исследовать французские и английские соцсети, и я вам могу точно сказать, нигде, абсолютно нигде нет этого феномена тотального дикого хейтерства (англ. hate – ненависть).
Хейтерства злого, незамысловатого и темного. Везде есть стёб, смешные фотожабы, слово «фак» к делу и не очень, но вот чтоб «сдохни тварь сдохни» таким потоком - нигде.
Последняя капля для меня - известие о тяжелых ранениях двух молоденьких инженеров, работающих на «Дом-2». Они нашли фляжку, открыли, там оказалась бомба. Одному оторвало взрывной волной обе руки, другому распороло живот. Если выживут, они навсегда останутся инвалидами. Молодые парни - 20 и 23 года. У обоих есть матери, близкие, любимые люди. Им всем сейчас плохо, это один из самых страшных дней их жизни. Неужели только из-за того, что они работают на программе «Дом-2», которую, вполне допускаю, вы не смотрите и не любите, нужно писать сотни сообщений «поделом им!», «так и надо, умрите все», ну и прочие «сдохнитварь»?
Вы можете не смотреть программы, которые вам не нравятся, вы можете выключить телевизор, и я вас пойму, так как сама его не смотрю, но вы не можете ТАК ненавидеть людей. Ведь говоря красивые слова о родине, патриотизме, мы почему-то забываем о человеке. Каждом отдельно, который нуждается в сострадании, помощи, жалости и снисхождении. Ведь каждый может оказаться в этой ситуации и услышать, теряя сознание, отголосок сотни «сдохнитварь» своего собственного народа. Почему здесь так любят ненавидеть? Писать гадости тем, кого не любят? Не просто оскорблять, а с темной ненавистью говорить обо всем, что не близко?
Я не знаю, откуда столько темной ненависти у людей, которые после трагедии писали мне все эти сообщения; могу сказать одно: я уверена, они тоже хорошие люди. В чем-то - обиженные и испуганные, необразованные и обобранные, одураченные государством и ближними, поэтому и злые. И задача людей милосердных - не кричать им в ответ «сами вы моральные уроды», «как у вас язык поворачивается такое писать», а подумать, как можно попробовать изменить сознание этих людей и снизить беспрецедентный уровень агрессии в нашей стране.
Мое мнение, что это, прежде всего, отсутствие образования и моральных ценностей. И можно хоть представить, как пытаться наладить в нашей стране систему образования, но ценности - это то, что закладывается в семье, то, что внутри тебя. И если у человека не возникает сочувствия и желания сострадать, то как вызвать это чувство? Мой ответ - только добром и терпением.
Сказать легко, но сказать, что у меня всегда так получается жить, было бы ужасным лицемерием. Стараюсь, учусь, но получается далеко не всегда, и я тоже нахожу в самой себе эту жестокость и равнодушие, эту вспыльчивость. Нахожу и продолжаю бороться. И кстати, те люди, которые живут на «Дом-2», отчасти вызывают такую реакцию, потому что уж очень напоминают нам наших реальных соседей и наши реальные проблемы. Эти ребята тоже не виноваты, что они живут и мыслят так, как живут и как мыслят. На своей непростой работе с ними я пытаюсь изо всех сил не опуститься до их уровня разборок, а честно, изо всех сил, подрастить их сознание. Если не симпатично вам за этим наблюдать, выключайте, я вас понимаю. Но мне не стыдно за свою работу, хотя и мне она не всегда нравится, я помогаю этим людям, и это я знаю точно.
А вам хочу сказать лишь одно. Прежде чем написать очередное «тварьсдохни», подумайте, что у каждого человека, которому вы это пишите, есть любимая мама, папа. Этот человек рос, влюблялся, страдал, ему было больно, плохо и страшно в какие-то моменты так же, как и каждому из вас. И он не заслужил, кем бы он ни был этот человек, ваших проклятий. Особенно, если это мальчишка, который навсегда лишился двух рук в свои 20 лет...».

А.М.
Фото: http://sobchak.3dn.ru/news/4

"