Posted 30 января 2012,, 04:09

Published 30 января 2012,, 04:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Леонид Рошаль: "Мы живем в очень бедной стране"

30 января 2012, 04:09
По словам знаменитого врача, еще недавно Россия была тяжелобольным пациентом

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА- Известный хирург, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль прилетел во Владивосток. Глава недавно созданной Национальной медицинской палаты провел встречу с приморскими врачами. В ходе встречи самый известный врач страны поделился с приморцами своим видением современной истории России:
- Мы живем в бедной стране. У нас небольшой бюджет и огромные территории. Путину досталась страна в тяжелом состоянии. После Ельцина ей было плохо, чувствовалась безнадежность. Был огромный разрыв между народом и наверху сидящими. Госдума не отрабатывала свою роль. Именно тогда у Владимира Владимировича возникла идея о создании Общественной палаты – собрания инакомыслящих, среди которых были представители разных конфессий. Первая резолюция Палаты стало шоковым: «Признать российское здравоохранение несоответствующим Конституции РФ». А теперь Зурабов при мне говорит Путину при рассмотрении бюджета: «Здравоохранению денег не нужно, они их неоправданно используют»! Слава Богу, что Путин прислушался к мнению Общественной палаты, а него экс-министра здравоохранения. Так возник нацпроект «Здоровье». Благодаря ему была увеличена зарплата участковых врачей – от 6 до 16 тысяч рублей, регионы оказались укомплектованы машинами «Скорой помощи» - по стране распределили 5 тысяч машин. Было принято решение о создании 14 центров высокотехнологичной медицинской помощи. Конечно, реализация этих хороших задумок пошла не без проблем: увы, в России традиционно хромает исполнительская дисциплина. К примеру, в Пензе вместо пяти операционных блоков в Центре сделали три – снизились объемы работы хирурга, теперь нужно расширять помещения. В других городах по распоряжению Зурабова стали строить из дорогущих немецких блоков. Зачем нам они? В Москве был успешно построен медицинский кардиологический центр всего за год – с использованием отечественных стройматериалов, российских рабочих, в здании 4 подземных этажа, есть вертолетная площадка на крыше. Все могут в России, когда захотят.
«А закон «Об охране здоровья граждан» - абсолютно сырой закон, который хотели принять без нас, врачей, инициативой только одного Минсоцразвития. Хорошо, что в последний момент Путин разрешил Медицинской палате скорректировать его. Закипела глобальная работа, работали врачи со всей страны, вынесли 400(!) замечаний. В итоге было внесено 109 поправок в закон. Изменения коснулись защиты медицинского сообщества от прокурорского преследования при определении нарушений стандартов, порядка и услуг в государственных медучреждениях. Стандарты стали носить только рекомендательный характер для врача, но обязательный для отчета государственного обеспечения программы госгарантий. Также, было решено пересмотреть порядок оказания медпомощи в соответствии с реальными возможностями медицинского учреждения различного уровня, предварительно согласовав их с регионами. У врача и пациента появились права на независимую экспертизу. Изменения коснулись и организаций, в которые будут объединяться медицинские работники, им присвоен статус профессиональных. В два раза будут увеличены стипендии интернам и ординаторам, в законопроект была внесена дополнительная статья о том, чтобы местные органы самоуправления привлекали медицинские кадры в свой регион, уточнилось понятие экстренной формы медицинской помощи. Мы впервые установили обязанность граждан сохранять свое здоровье, установили, что гражданин имеет право на профилактику здоровья не только на период трудовой деятельности, но и на период обучения, полностью изменили термин «качество медицинской помощи, конкретизировали права пациента и т.д. Наша победа - пример того, что может сделать гражданское общество. Никогда не нужно молчать, если дело касается ваших профессиональных интересов, здоровья людей!»
М.Я.

"