Posted 30 января 2012,, 01:20

Published 30 января 2012,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Леонид Рошаль проконтролирует строительство краевой больницы на Камчатке

30 января 2012, 01:20
Он также поинтересовался у первых лиц региона, как в крае планируют решать проблему нехватки медицинских кадров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА – Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль возьмёт под личный контроль вопрос строительства новой краевой больницы в Камчатском крае. Об этом главный детский хирург страны заявил в ходе визита на полуостров 28 января.
Врач прибыл на полуостров в составе делегации общероссийского штаба народной поддержки Владимира Путина. В ходе визита он вместе с губернатором края Владимиром Илюхиным и председателем Законодательного собрания региона Валерием Раенко осмотрел детскую краевую больницу.
Это учреждение здравоохранения – одно из первых крупных объектов, отремонтированных в рамках программы модернизации здравоохранения, объявленной премьер-министром страны Владимиром Путиным. В общей сложности в рамках программы край получил больше 2 миллиардов рублей. Часть этих средств была направлена на капитальный ремонт детской краевой больницы. Здание, которое находилось в аварийном состоянии, сейсмоусилили, отремонтировали крышу и фасад, впервые за десятилетия провели капитальный ремонт внутри помещения. Кроме того, учреждение получило новую мебель и высокотехнологичное оборудование. По словам медиков, поставки техники продолжаются, и вскоре в клинике появится свой компьютерный томограф.
Леонид Рошаль посетил отделение реанимации, где лично осмотрел нескольких маленьких пациентов, проверил поставленный диагноз и назначенное лечение. Один из малышей, который сейчас находится в отделении реанимации, болен так называемой «хрустальной болезнью». У ребёнка, которому всего полтора месяца, патология костной системы, и шансов выжить у него крайне мало.
По словам ведущего детского хирурга страны, работа с такими пациентами – одна из самых сложных, она требует высокого уровня квалификации от врачей. По оценке Леонида Рошаля, камчатские медики с этим справляются, но должны чаще обмениваться опытом с коллегами из центральных регионов страны и постоянно повышать уровень подготовки.
Он также поинтересовался у первых лиц региона, как в крае планируют решать проблему нехватки медицинских кадров. По словам спикера камчатского парламента Валерия Раенко, на Камчатке уже внедрили краевую программу обеспечения медицинскими кадрами. «Помимо обучения местных специалистов за пределами региона, мы предусмотрели в бюджете средства на покупку жилья и льготы по коммуналке. Единовременные выплаты до 300 тысяч рублей мы выплачиваем приезжающим специалистам. За счёт этого нам удаётся приглашать людей на работу в отдалённые районы края», - сказал Валерий Раенко.
Первые лица края обсудили с Леонидом Рошалём проблемы заработной платы в здравоохранении. «Несмотря на высокие по российским меркам зарплаты, с учётом уровня потребительской корзины, камчатские зарплаты наших бюджетников ничего не стоят, - отметил Владимир Илюхин. - Без государственной поддержки нашим бюджетникам очень сложно выехать на материк в отпуск, поэтому поддержка федерального центра и в этом, и в других вопросах нам необходима. Мы уже получили хорошие деньги по программе модернизации и, уверен, нам будут оказывать помощь и в дальнейшем».
Губернатор рассказал Леониду Рошалю о проблеме с финансированием строительства новой краевой больницы в Камчатском крае. «Старая краевая больница строилась еще в 1960-ые годы. Она морально и физически устарела. Конечно, мы сейсмоусилили весь больничный комплекс, но это – латание дыр. Нам просто необходима новая больница», - подчеркнул Владимир Илюхин.
Глава региона отметил, что ранее проект строительства новой больницы получил поддержку премьер-министра страны Владимира Путина, однако с выделением средств возникли проблемы. «Мы бьёмся с Минэкономики. Там считают, что проект строительства больничного городка - слишком дорогостоящий. Первый проект был рассчитан на 13 миллиардов рублей, сейчас мы оптимизировали его до 8 миллиардов, однако положительного решения о выделении средств пока нет», - сказал Владимир Илюхин. Но, несмотря на проблемы с финансированием из федерального бюджета, власти региона приняли решение начать строительство за счёт средств краевой казны. Сейчас строители уже готовят площадку под застройку, и вскоре в основание больницы будет заложен первый камень.
Комментируя итоги поездки в край, Леонид Рошаль подчеркнул, что остался доволен работой, проведённой в детской краевой больнице. «Краевая больница детская – очень неплохая. Но со взрослой есть проблемы, - сказал Леонид Рошаль. - Несмотря на то, что было прямое поручение Путина, нижестоящие ведомства проблему так и не решили. Мы возьмём поручение под контроль, и будем продолжать работать. Сейчас в здравоохранение много средств вкладывается, но ещё больше нужно вложить», сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"