Posted 30 января 2012,, 03:01

Published 30 января 2012,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Может ли малоснежная зима оставить Владивосток без воды?

30 января 2012, 03:01
Богатинское и Пионерское водохранилища заполнены наполовину

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - На юге Приморского края продолжается реализация мероприятий по созданию системы водоснабжения, устойчивой к возможным засухам. Уже сейчас имеются необходимые ресурсы, чтобы обеспечить подачу воды во Владивосток без введения ограничений даже в случае отсутствия осадков в течение многих месяцев.
Как сообщили в «Приморском водоканале», планомерная работа в этом направлении ведется уже несколько лет при поддержке краевых властей. Так, в 2004 году, когда из-за сильной засухи во Владивостоке вводилось режимное водоснабжение, была проведена реконструкция Шкотовского водозабора и построен Штыковский водозабор.
Тогда на Шкотовском водозаборе, построенном еще в 1978 году, возвели вторую водонапорную станцию и провели капитальный ремонт. После реконструкции его мощность составила 120 тысяч кубометров в сутки. А Штыковский водозабор дал городу дополнительные 140 тысяч кубометров в сутки.
Сейчас водозаборы не используются, но в случае экстренных ситуаций они могут быть задействованы для водоснабжения Владивостока.
Создание системы надежного и постоянного водоснабжения Владивостока будет завершено с окончательным введением в действие Пушкинского месторождения подземных вод. С введением этого источника в эксплуатацию снизится зависимость от капризов погоды. Появится альтернативный источник водоснабжения, позволяющий увеличить объемы подаваемой воды и учитывающий перспективы роста и развития Владивостока.
Сейчас запасы воды в водохранилищах «Приморского водоканала» соответствуют среднегодовым значениям. Так, основной поставщик воды – Артемовское водохранилище – заполнено на 89%. Богатинское и Пионерское – на 50%. Это – естественный уровень воды для этого времени года.
Кстати, для пополнения запасов воды предпочтительней именно поздний снег, поскольку он не успевает выветриться и практически полностью попадает в водохранилища.

А.А.
Фото с сайта: http://ersh36.livejournal.com/

"