Posted 30 января 2012,, 00:25

Published 30 января 2012,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Поселок Шахтинский Верхнебуреинского района вскоре перейдет на "цифру"

30 января 2012, 00:25
При этом, самих шахтинцев больше беспокоит порядок выдачи лицензий на охоту

ХАБАРОВСК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Главный эксперт по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Иван Бельды встретился с жителями поселка Шахтинский Верхнебуреинского района.

Целью поездки в далекий северный поселок стало изучение жизнеобеспеченности населенного пункта, комфортности проживания в нем. Полтора года назад был принят Закон Хабаровского края об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» как муниципального образования, и управление поселком перешло району.

На вопрос Ивана Бельды «Как живется вам в поселке?» - собравшиеся в местном клубе эвенки, среди которых было и двое русских жителей, ответили, что в поселке появился свет и уличное освещение. Также отметили, что построили колодец, заработал таксофон, руководство района отремонтировало мост, есть детская площадка, скоро появится цифровое телевидение – передатчик уже завезен, весной начнется монтаж оборудования.

Пока Шахтинский только 3-й населенный пункт в Верхнебуреинском районе, где жители смогут посмотреть программы в качественном изображении на «цифре», сообщает пресс-служба законодательной Думы Хабаровского края

Обсудили с главным экспертом по правам кмнс и вопросы транспортного сообщения с райцентром – в понедельник и четверг шахтинцы могут уехать в Чегдомын автобусом. Но стоимость поездки 300 рублей - складывается она из расходов на содержание автомобиля и заработной платы водителя. Самих сельчан такая цена на билет не смущает, поскольку в Чегдомын они выезжают редко.

В поселке регулярно бывает ответственный за жизнеобеспечение поселка Николай Компановский, первый зам главы района, ему приходится оперативно решать возникающие вопросы.

Иван Бельды взял в работу вопрос о лицензиях на охоту, шахтинцы недовольны порядком их выдачи и стоимостью, а также процедурой подтверждения эвенками своей национальности.

«Расходы бюджета поселка Шахтинский в 2009 году составили 622,7 тыс. рублей, из них фонд оплаты труда управления – 567,7 тысяч, или 91,2%. У себя в районе такие бюджеты поселений я называл «самоедством», потому что средств на нужды поселений практически нет!».

С таким бюджетом, считает Бельды, невозможно говорить о развитии поселка, поэтому совершенно правильной стала инициатива жителей о передаче управления району. Всего на цели жизнеобеспечения поселка из районного бюджета направлено 1695,7 тыс. рублей, это в 2,5 раза больше по сравнению с расходами местного бюджета бывшего поселения, хотя доходы в районный бюджет от поселка остались прежними – 70-75 тыс. рублей. «Как эксперт, считаю, что и схема управления Шахтинским и схемы его финансового обеспечения определены правильно. В этом я убедился и на встрече – в диалоге с жителями поселка, и лично осмотрев Шахтинский, побывав в домах людей, на новой дизельной электростанции», - сказал Иван Бельды.

Фото encycl.chita.ru

"