Posted 30 января 2012,, 02:43

Published 30 января 2012,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморцев призвали экономить воду

30 января 2012, 02:43
Сухая зима вносит свои коррективы в быт жителей приморского поселка

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА – Жители приморского поселка Врангель из-за бесснежной зимы остались на «сухом пайке»: вода здесь есть всего несколько часов в сутки.
Текущая ситуация с водоснабжением поселка Врангель стала темой для рабочего0 совещания у главы Находки. Речь шла о повышенном расходе воды местными предприятиями, которые увеличили потребление в несколько раз.
Главная задача, на решение которой в течение двух последних недель нацелена работа городских властей и местного коммунального предприятия – не допустить ухудшения ситуация с водоснабжением поселка Врангель. Пока специалисты с ней справляются. Комплекс мер по восстановлению резервных скважин, прокладке дополнительного водовода, оптимизации расходов позволяет сохранять объем добываемой воды на уровне 4000 кубометров в сутки. Это вдвое меньше необходимого, поэтому на территории микрорайона продолжает действовать график подачи воды: с 6.00 до 9.00 утром и с 18.00 до 22.00 вечером.
Как было отмечено на совещании, значительную часть воды во Врангеле забирают многочисленные местные предприятия. Некоторые из них на сложившуюся ситуацию отреагировали своеобразно: вместо экономии стали наоборот потреблять в несколько раз больше обычного, начали спешно запасаться впрок. Такие действия только усложнили обстановку. Поэтому городская администрация призвала руководителей предприятий на территории поселка Врангель не запасать воду «на черный день», пользоваться ею в привычном, а по возможности – в экономном режиме.
Отметим, что запущенный в эксплуатацию дополнительный шахтный колодец позволил подать на поселковый водозабор еще 1000 кубометров воды. За счет этого было компенсировано падение уровня в двух основных скважинах и в целом общий дебет пока сохраняется на прежнем уровне. В настоящее время готовятся к запуску еще две скважины, воду из которых также по новым трубопроводам направят на водозабор.
На особом контроле городских властей – доставка без сбоев, в достаточном количестве воды в детские сады и другие социальные учреждения. Для этого в течение всего дня задействованы автоцистерны. По такому же принципы дополнительно обеспечивается водой и население. Кроме того, в жилых домах на возвышенности, где давления не хватает для подачи воды на верхние этажи, сделаны врезки в систему и выведены шланги на уровне первого этажа.
Напомним, ситуация с водой во Врангеле обострилась 13 января этого года. Из-за сухой осени и бесснежной зимы на водозаборе, питающем поселок, уровень опустился до критической отметки. Было принято решение ввести график водоснабжения населения и промышленных потребителей, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Находкинского городского округа.

"