Posted 30 января 2012,, 01:28

Published 30 января 2012,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Травматологи из Свободного начали работать еще оперативнее

30 января 2012, 01:28
"Правило золотого часа" удается соблюдать благодаря созданию травмацентра

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА – Еще полгода назад в Свободном работала не самая скорая помощь. Зато теперь, когда есть реанимобили, на вызов, утверждают медики, не едут – летят. Особенно по новенькой федералке. Главное, без потерь добраться до нее по неровным городским дорогам. Суперсовременное оборудование может не выдержать тряски. Тем более что по сравнению с остальными травмацентрами Свободненский находится дальше всех от трассы – в 30-ти километрах. Зона ответственности – еще больше. Но – по плечу, говорят врачи.

«Участок определен наш – 42 километра, границы известные, распределение произошло, – уточняет заведующий отделением скорой помощи Александр Зелинский. – Мы уже сориентированы и знаем, куда едем, и сотовая связь есть на федеральной трассе в целом и на нашем участке конкретно».

Скорая с места аварии везет больного в травмацентр 3-го уровня. Он уже почти полностью укомплектован оборудованием. Рентгенологическим, операционным, аппаратурой для искусственной вентиляции лёгких. Чтобы не транспортировать пострадавших до верхних этажей, на первом, по рекомендации столичных медиков, оборудуется противошоковая операционная.

«Травматологи оперируют перелом конечностей, хирурги – разрыв селезенки, нейрохирурги – травму черепа, и все это на одном операционном столе, никуда больной не возится», – поясняет заведующий операционным блоком Виктор Иванищев.

Здесь все сделано так, чтобы сэкономить время. Во имя спасения. Дверные проемы стали шире. Дырявый линолеум, на котором спотыкались спешащие на операцию врачи, заменили плиткой. Открылись и другие возможности.

«Появилась прямая связь с травмацентрами 1-го и 2-го уровней, – рассказывает заведующий травмацентром Игорь Воробьев. – Благовещенск отслеживает наиболее тяжелых больных, которые нуждаются в специализированной помощи. На базе областной больницы. Нам проще стало с ними разговаривать. Они, если считают, что есть тяжелые больные, просто забирают их на себя».

За полгода с помощью авиации в Благовещенск отправили уже троих. Вообще же, констатируют травматологи, чаще пациентов привозят с городских ДТП. Пострадавших с федеральной трассы намного меньше. Вот сейчас, например, здесь их вообще нет. Однако работа не парализована, уверяют медики. Сейчас они занимаются пациентами с другими травмами – их по-прежнему много. И осваивают новое оборудование.

"