Posted 30 января 2012,, 05:47

Published 30 января 2012,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске установили первые веб-камеры на избирательных участках

30 января 2012, 05:47
"Честные и прозрачные" выборы обойдутся в 30 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске на избирательном участке в Приамурском институте агроэкономики и бизнеса установили первые веб-камеры для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей на мартовских выборах Президента России.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», веб-камеры устанавливаются очень аккуратно, не нарушая тайны голосования. Одна камера направляется на место выдачи бюллетеней, а вторая показывает урны для голосования. Таким образом, полностью исключается возможность взброса большого количества подложных бюллетеней.
Всего в Хабаровском крае камеры установят на 701 участке, причем техники хабаровский филиал ОАО «Ростелеком», который и занимается технической стороной вопроса, закупил с запасом, на случай поломки. Установка оборудования во всем регионе закончится в конце февраля. После выборов все камеры используют в местах массового скопления людей.
Как отметил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Виктор Цырфа, кроме веб-камер, в Хабаровске и Комсомольске установят специальные прозрачные урны.
«Теперь уже никто не сможет сказать, что итоги голосования будут сфальсифицированы, а результаты подтасованы. Выборы Президента России пройдут строго по закону, хотя жалобы наверняка будут, но уже по другим, незначительным причинам», — подчеркнул Виктор Цырфа.

Артем Красиков
Фото автора

"