Posted 30 января 2012,, 06:30

Published 30 января 2012,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В кальдеру вулкана Узон предлагает заглянуть Кроноцкий заповедник

30 января 2012, 06:30
Пользователям Интернета теперь доступны два маршрута к чудесам Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Виртуальный тур в кальдеру вулкана Узон - новое предложение от Кроноцкого заповедника. Грязевые котлы и вулканчики, термальные поля и уникальные озёра ждут своих гостей на сайте www.kronoki.ru. Оказаться в чаше площадью 9х12 километров можно лишь один раз кликнув компьютерной мышкой.
Создателем тура в кальдеру вулкана Узон, как и виртуального путешествия в долину реки Гейзерной, стал волонтёр Кроноцкого заповедника, фотограф Сергей Краснощёков. «Круговые панорамы в кальдере вулкана Узон я снимал в августе прошлого года. Когда работал у грязевого котла, медведица с двумя медвежатами вышла к нам по настильной тропе. Сопровождавший меня инспектор Евгений Власов отпугнул зверя, спасибо ему за это огромное, ведь когда сосредоточен на съёмке, сложно отслеживать ситуацию по сторонам. Сильно мешали съёмкам комары, они роились тучами, никакие мази не помогали: кругом вода, самое им место. Спасали иногда порывы ветра в кальдере» — рассказал Сергей Краснощёков.
Однако все эти неудобства меркнут перед открывающимся пространством. Фантастические пейзажи кальдеры по своей красоте соперничают с видами гейзерного ущелья. Здесь расположились более тысячи термальных источников, множество выходов парогазовых струй, грязевых котлов и грязевых вулканчиков, термальных озер. Кажется, что время остановилось. Парящие земли и заросли папоротника будто бы возвращают посетителей Узона в юрский период.
На самом деле огромная котловина появилась гораздо позже юрского периода мезозойской эры, который завершился 145 миллионов лет назад. Современной кальдере вулкана Узон около 40 тысяч лет, она образовалась на месте огромного вулкана, разрушенного серией взрывных извержений.
Но и без ящеров современная фауна кальдеры Узона разнообразна. В июле-августе здесь созревает голубика и шикша, на огромных ягодных полях пасутся медведи и кулики-ягодники, иногда здесь можно встретить представителей редкого вида — дикого северного оленя. Несмотря на химические испарения, на термальных площадках кальдеры много водоплавающих, там гнездятся кулики, лебеди-кликуны, различные виды уток. В горячих источниках обитают экстремально термофильные микроорганизмы. Обо всех удивительных сторонах жизни обитателей кальдеры и проявлениях здесь современного вулканизма по пути маршрута подробно рассказывают профессиональные экскурсоводы.
Составить собственное представление о кальдере вулкана Узон и понять, почему туда ежегодно устремляются тысячи туристов со всего мира, теперь можно, сидя за компьютером. Путеводителями по кальдере станут ярко-жёлтые значки. О наиболее интересных объектах вулканической чаши можно узнать, нажав на изображение фотоаппарата на мониторе. Теперь пользователям нашего сайта доступны сразу два маршрута к чудесам Камчатки: познавательные экскурсии по Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон.
Виртуальные туры в кальдеру вулкана Узон и Долину гейзеров - пилотный проект, который оказался весьма успешным. Во время последующих летних сезонов Сергей Краснощёков планирует отснять круговые панорамы Курильского и Кроноцкого озёр, кальдеры вулкана Крашенинникова. Полученные фотоматериалы лягут в основу новых «домашних» путешествий.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

"