Posted 30 января 2012,, 00:46

Published 30 января 2012,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Находке развернулась борьба за депутатские мандаты городской думы

30 января 2012, 00:46
На 28 мест в местном парламенте претендуют 77 кандидатов

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке развернулась борьба за 28 депутатских мандатов местной думы. 77 кандидатов идут по одномандатным округам и 50 по партийным спискам.
Опираясь на результаты декабрьских выборов, каждая из политических партий, возможно, получит по 3–4 места в городской думе, а, значит, состав думы существенно изменится. Почти все действующие депутаты, планирующие продолжить службу народу, уже вышли на охоту за голосами избирателей и они, в отличие от новичков, знают, как избежать «подводных камней». Многие из них, последние 5 лет не желавшие общаться с прессой, сегодня стали появляться на экранах местных телеканалов, мелькать в новостных выпусках. Остальные, считая вложения в телерекламу и баннеры затратными и малоэффективными, отдали предпочтение листовкам и личному общению с избирателями на участках. Самые продвинутые размещают свои программы на сайтах. Кстати, коммунистам в этом случае проще: биографии кандидатов и их программы найдут отражение на страницах партийной печати, которая поступит в ящики избирателей бесплатно.
Любая избирательная компания в Находке не обходится без «двойников». Пустить однофамильца кандидата по округу с подписным листом — излюбленный ход конкурентов. Разумеется, он не планирует избираться — просто «отбирает» подписи. Например, по избирательному округ №2, что во Врангеле, среди кандидатов сразу два Киселевых: один действующий депутат, а другой – новичок, инструктор по каратэ.
Кроме того, кандидаты готовы к неприятностям, которые в кулуарах называются «подставы». Это когда в округе распространяются листовки-газеты без выходных данных с предвыборной речью кандидата, а потом конкуренты подают на него в суд за нарушение порядка агитации. Пока о подарках населению от имени доброго избранника ничего не слышно, но опыт прошлых выборов в городскую думу подсказывает, что все возможно: и дешевая рыба, и бесплатная водка, и денежные поощрения (от 500 рублей до 1000 рублей за голос).
Между тем, интерес жителей города к местным выборам никогда не был слишком большим. Но, в связи с тем, что 4 марта одновременно пройдут выборы президента России, явка на избирательные участки ожидается рекордно высокой. А, значит, наблюдателям будет легче отследить все подвозы и подкупы избирателей, традиционно использующиеся на выборах в Находке. Так что предсказать итоги выборов в местный парламент невозможно.
Похоже, 4 марта придет конец спокойствию на заседаниях благодушной думы без споров и конфликтов, какой она была в последние годы, а также практически единогласному голосованию по любым вопросам. По мнению политических наблюдателей, если выборы пройдут честно, то важные вопросы городской жизни будут приниматься «со скрипом». В случае если единороссы уступят позиции, то это будет на руку партийцам оппозиционного толка. Коммунисты и либерал-демократы не упустят шанса проголосовать против вопроса, с которым они не согласны по той или иной причине. Раньше им это не удавалось, ибо коммунистов в городской думе не было.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»
Фото с сайта: http://www.nvr-info.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=726&name=podari-roditelyam-putevku-na-otdyh&print=1

"