Posted 29 января 2012,, 22:03

Published 29 января 2012,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приморье почтили память Ким Чен Ира

29 января 2012, 22:03
В крае открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения покойного лидера КНДР

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - В музейно-выставочном центре Находки открылась выставка, посвященная 70-й годовщине со дня рождения руководителя Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира. Организатором экспозиции выступило Генеральное консульство КНДР при поддержке администрации городского округа.
Выставка началась с церемонии возложения гостями цветов к портретам Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и передачи корейской стороне приветственных адресов. От администрации Находки к Генеральному консулу КНДР СИМ Гун Рёну обратился глава города Олег Колядина. Он адресовал корейскому народу поздравления с памятной датой и с большим сожалением отметил, что КИМ Чен Ир совсем немного не дожил до своего 70-летия.
Своими воспоминаниями о КИМ Чен Ире поделился корреспондент ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов, которому довелось сопровождать его в одной из его поездок по Дальнему Востоку России.
В свою очередь генконсул КНДР рассказал о жизни корейского лидера, его вкладе в развитии страны, а также продемонстрировал экспонаты, представленные в зале музея. Выставка включает фотографии КИМ Чен Ира, книги и периодические издания на русском языке о жизни современной Кореи, картины из песка и ракушек, а также вышитые на шелке полотна и другие предметы народного творчества.
Памятное мероприятие продолжилось официальным приемом в здании Генерального консульства, где представители городов Приморья также возложили цветы к портретам корейских руководителей и передали свои приветственные адреса на имя нового руководителя КНДР. Глава Находки Олега Колядин поздравил КИМ Чен Ына с вступлением в должность, пожелал успехов на высоком и ответственном посту, выразил готовность содействовать расширению сотрудничества между двумя странами. Участникам приема был показан фильм о новом лидере КНДР, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службы Находкинского городского округа.

"