Posted 29 января 2013,, 23:00

Published 29 января 2013,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Хабаровские ветераны сталинградской битвы встретились в эфире с боевыми товарищами

29 января 2013, 23:00
На связи с краевым центром были Волгоград и Ростов-на-Дону

ХАБАРОВСК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне 70-й годовщины со дня Сталинградской битвы «Ростелеком» организовал видеоконференцию для ветеранов Великой Отечественной войны, соединив город-герой Волгоград и два города воинской славы России – Хабаровск и Ростов-на-Дону.
Ветераны получили возможность увидеть фронтовых товарищей, пообщаться в режиме реального времени и поздравить друг друга с юбилейной годовщиной со дня крупнейшего сухопутного сражения в истории войны.
В хабаровской студии Ростелекома собрались в основном женщины-ветераны. Так уж сложилось, что именно они в городе составляют основу ветеранской организации защитников Сталинграда. Председатель ее Александра Григорьевна Логинова прошла всю войну санинструктором.
«Мне было всего 17 лет, когда меня призвали в армию. Я быстро прошла курсы и была определена в танковую армию санитаркой, – делится своими воспоминаниями Александра Григорьевна. – Я перевязывала раненых и плакала над ними, так их было жалко».
Участница ВКС Цуканова Евгения Александровна была в войну шифровальщицей, а Анна Петровна Черкашина – наблюдателем-телефонистом. Эти хрупкие женщины прошли все тяготы войны, а уже в мирное время стали заслуженными и любимыми детьми педагогами.
Главным подарком из Хабаровска для всех ветеранов стала песня о России в исполнении воспитанника лицея «Ритм».

"