Posted 30 января 2013,, 04:05

Published 30 января 2013,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Редкий вид лишайника обнаружен в Налычевском парке на Камчатке

30 января 2013, 04:05
Лобария лёгочная занесена в Красные книги Камчатки и России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Группой мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» начата работа по инвентаризации видового состава лишайников на территории Налычевского парка. Накануне, 29 января, специалистом группы мониторинга Натальей Рыбниковой в пойме реки Пиначевой было зафиксировано место произрастания лобарии лёгочной – лишайника, занесённого в Красные книги Камчатки и России.
Ранее этот вид лишайников не числился в списке видов, произрастающих на территории природного парка «Вулканы Камчатки», хотя лихенолог Дмитрий Гимельбрант, один из авторов полевого определителя «Лишайники на камнях: Ключевская группа вулканов» неоднократно наблюдал лобарию лёгочную на территории Быстринского природного парка.
В Красной книге края отмечается, что «на Камчатке вид известен из нескольких местонахождений но, вероятно, распространён шире. Необходимо соблюдение запрета всех видов хозяйственной деятельности в водоохранных зонах рек и постановка исследований для оценки состояния камчатской популяции. Охраняется в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике и на территории памятника природы «Озеро Двухюрточное».
По мнению руководителя группы мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Александра Королёва, неоднократные находки этого лишайника на территории природного парка позволяют сделать вывод о необходимости более комплексного исследования территории с целью выявления новых местообитаний лобарии лёгочной и обновления информации в Красной книге Камчатки по ареалу распространения этого вида на территории полуострова.
Этот вид лишайников предпочитает селиться во влажных местах, где выпадает большое количество осадков. Он поселяется в основном на коре деревьев, реже на мшистых скалах. Лобария лёгочная, как и другие лишайники, чаще поселяется на больных, ослабленных деревьях. Здоровые, нормально растущие деревья никогда не имеют такого интенсивного лишайникового покрытия, как больные. Поэтому степень покрытия стволов и ветвей лишайником является своеобразным индикатором санитарного состояния леса, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.