Posted 30 января 2013,, 06:00

Published 30 января 2013,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Жителей Приморья загонят в микрочипы

30 января 2013, 06:00
В России на смену бумажным документам приходят электронные

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА – Опубликован разработанный ФМС проект закона, согласно которому через два года у граждан России появится новое удостоверение личности — электронная карта, призванная заменить и старые общегражданские паспорта, и кучу других документов. Предполагается, что привычный бумажный паспорт окончательно отомрет к 2025 году. При этом фактически универсальные карты производятся и выдаются уже сейчас, а в скором будущем ими в обязательном порядке обеспечат всех россиян — кроме самых упрямых.

История с картами — довольно старая. Еще в июле 2010 года вступил в силу федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в котором речь идет об Универсальной электронной карте (УЭК). В пилотном порядке выпуск УЭК был запущен в 2012 году в нескольких регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, а в 2013-м выдавать их начинают по всей России. Пока что это делается на добровольных началах, для получения карты надо подать заявление, но с начала 2014 года выдавать УЭК будут всем — и тогда заявление уже придется писать, если карту получать не хочешь.

УЭК - это пластиковая карта, которая в «базовой комплектации» имеет функции полиса обязательного медстрахования, пенсионного свидетельства и платежной банковской карты, а также позволяет пользоваться электронной подписью. На поверхность карты нанесена информация о ее владельце («ФИО», дата рождения, половая принадлежность, номера медицинского и пенсионного страхования) и его фотография.

Чип УЭК позволяет подключить огромное количество государственных, муниципальных и коммерческих услуг — платить налоги, оплачивать дорожные штрафы, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и так далее.

Напомним, осенью по поводу УЭК высказался Дмитрий Медведев, назвав создание всеобъемлющей системы электронных карт жизненной необходимостью для России. «Карта должна идентифицировать человека, — пояснил глава правительства . — У нас страна бюрократическая, и так будет еще очень долго».

"