Posted 30 января 2015,, 04:10

Published 30 января 2015,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

На Русском острове предлагают установить знак "Осторожно, лисы"

30 января 2015, 04:10
Горожане также за строительство виадука и размещение по трассе лежачих полицейских

Жители Владивостока предложили ограничить скорость движения на Русском острове и установить знак, предупреждающий о лисах, перебегающих дорогу. Такую инициативу высказывают пользователи городских форумов.

Накануне, 29 января, на Русском острове в лес после лечения отпустили дикого лиса. Животное проходило реабилитационный курс в зоопарке на Сад-городе после того, как его сбила машина.

После случившегося инцидента у некоторых жителей краевого центра возникла идея установить на трассе острова знак «Водитель, сбавь скорость. Лисы». По мнению авторов, рулевые будут обращать внимание на табличку и давить на педаль тормоза.

Однако далеко не все горожане поддерживают такое предложение. По мнению ряда форумчан, лисы – это дикие животные, которых не стоит приучать к человеческой помощи и кормежке. К тому же рыжие звери – переносчики многих болезней, в том числе бешенства.

«Постройте для них виадук, неравнодушные скидывайтесь уже что ли», – шутит один из участников обсуждения.

При этом зоозащитники оценили идею горожан. Руководитель зоопарка «Садгород» Алена Асновина считает инициативу очень хорошей. Бывшая дрессировщица уверена, что скоростной режим вообще везде нужно соблюдать, особенно в темное время суток.

«Это очень хорошая идея. К сожалению, у нас нет такой возможности. Если бы кто-нибудь этим занялся, разработал такой особенный знак, обратился в ГАИ, уточнил реальность его установки, было бы здорово, – считает Алена Асновина. – Я думаю, люди будут обращать внимание. Особенно если установить несколько предупреждающих знаков. Может быть, стоит задуматься и о лежачих полицейских на острове, чтобы меньше гоняли».

По словам руководителя зоопарка, многие жители и гости города относятся к кормежке диких лис неправильно, их это веселит и забавляет. Пушистые зверьки уже привыкли к легкой наживе и еде. Они приходят на обочину дорог целыми семьями, очень быстро приспосабливаются к человеку.

Удастся ли воплотить пользователям социальных сетей идею по установке знака «Осторожно, лисы!», пока неизвестно. Как удалось выяснить корреспонденту агентства в одной из местных компаний по производству и разработке дорожных знаков, примерная стоимость такого удовольствия около 5 тысяч рублей. В цену входит дизайнерская разработка и производство самой таблички, а также его установка. При этом в организации уточнили, что нужно узнавать в ГИБДД, можно ли установить такой знак на Русском острове.

"