Posted 30 января 2016,, 07:06

Published 30 января 2016,, 07:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Жители села Тополево готовы отдать 500 тысяч рублей на безопасность

30 января 2016, 07:06
Деньги пойдут на реализацию проекта по программе поддержки местных инициатив

В селе Тополево Хабаровского района может появиться аналог системы «Безопасный город». За реализацию этого проекта в рамках программы поддержки местных инициатив проголосовало большинство населения. По словам главы Тополевского сельского поселения Натальи Чумаковой, всего на реализацию системы необходимо около четырёх миллионов рублей.

«Эта система — три в одном. Видеонаблюдение, камеры расположим в самых необходимых местах, вся информация выводится на электронное табло на площади и на пульт администрации поселения. Кроме того, на этом табло можно транслировать любую другую полезную информацию. Также будет сделана система оповещения граждан. Кроме того, аппаратура будет серьёзная, качественная, с выходом на краевую систему «Безопасный город». То есть это — безопасность, оповещение и информация», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Наталья Чумакова.


Сегодня, 30 января, на сходе местное население решило, что они готовы вложить 500 тысяч рублей на реализацию проекта. Помимо этого, люди выбрали самых инициативных граждан, которые впоследствии примут участие в подготовке самого документа. Заявки на получение краевой поддержки можно будет подавать уже с 1 марта, а с 1 апреля на протяжении двух недель отберут проекты, в которые пойдут деньги из региональной казны.


Как писало РИА «Восток-Медиа», такая программа поддержки является единственной в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Она направлена на развитие инфраструктуры в районах. Жители муниципальных образований, которые хотят принять участие в программе, сами определяют объект, который хотят построить или реконструировать, и обязуются собрать не меньше 1 % от запрашиваемой субсидии. Не меньше 5 % должна выделить администрация сельского поселения. Проекты поселений рассмотрит краевая комиссия, после чего будет принято решение о софинансировании из регионального бюджета тех или иных проектов.

«Финансирование на программу в 2016 году уже предусмотрено в бюджете Хабаровского края и составляет 15 миллионов рублей. Сейчас мы проводим мониторинг сходов, чтобы понять потребность в деньгах. После этого будем принимать меры о дополнительном изыскании средств. В прошлом году из краевой казны выделили 47 миллионов рублей, при этом мы реализовали проекты общей стоимостью свыше 80 миллионов. У нас есть задел, осталось только определиться с необходимой суммой», — поделился с корреспондентом агентства начальник отдела развития сельских территорий правительства края Виктор Семанив.


За два последних года поступило 87 заявок, из которых реализовали 49 проектов (13 — в 2014, 36 — в 2015). Общий объём финансирования составил 105,1 миллиона рублей, из них из краевого бюджета — 63,6 миллиона. В 2014 году данная программа впервые распространилась в четырёх «пилотных» районах — Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском. Тогда успели реализовать 13 проектов в сельских поселениях. В частности, благодаря новой программе в Ильинке появилась хоккейная коробка, которая будет действовать круглогодично. В селе Бичевая открылась новая библиотека. Жители Черняево района имени Лазо получили новую пожарную часть. В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Также в крае отремонтировали Дом культуры, мост, детский городок, две системы водоотведения, установили дорожные ограждения и освещение.

В 2015 году в рамках программы 36 социально значимых проектов получили финансовую поддержку. Среди инвестиционных идей — установка систем оповещения, энергоснабжения, водоотведения. В пяти поселениях, прошедших конкурсный отбор, жители проголосовали за проекты по обустройству мест массового отдыха.

"