Posted 30 января 2017,, 00:55

Published 30 января 2017,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:18

Updated 17 сентября 2022,, 10:18

Спасатели помогли уберечь Покровский храм в Хабаровске от разрушения

30 января 2017, 00:55
Выпавший накануне снег мог затопить помещение и продавить кровлю

В Покровском храме в Хабаровске спасатели оказали помощь православным. Прошедшие в дальневосточной столице снегопады обернулись для них большой проблемой: возникла угроза обрушения кровли. Проблему решили сотрудники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

«Кровля здания храма устроена таким образом, что на ней скапливается снег. В тёплую погоду, когда он начинает таять, вода иногда просто заливает помещения. К тому же, когда масса снежного покрова становится критической, возникает угроза продавливания кровли и даже её обрушения. Во избежание этого необходимо было провести чистку крыши, но, учитывая скользкое покрытие и значительную высоту, сделать это могли только профессионалы-альпинисты, с соблюдением всех норм безопасности. С просьбой о помощи мы обратились к начальнику Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгию Викторовичу Иорданову. Знаем, что он человек неравнодушный и отзывчивый», — рассказал помощник настоятеля прихода Александр Постоев.

На следующий день к Покровскому храму прибыли специалисты с альпинистским снаряжением, лестницами и лопатами. Как сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России, спасти здание от разрушения удалось за несколько часов.

«Все прихожане храма благодарны спасателям, которые предупредили опасность обрушения кровли прихода. Причём сделали они это быстро, аккуратно, с соблюдением всех норм безопасности. Было убрано более 50 кубометров снега. Кроме того, спасатели ещё и установили на место баннер, который был демонтирован во время ремонта фасада здания храма», — поделился Александр Постоев.

"