Posted 30 января 2018,, 00:36

Published 30 января 2018,, 00:36

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Хабаровскую тигрицу в тяжёлом состоянии доставили в Приморский край

30 января 2018, 00:36
Специалисты доставили тигрицу, которая утром в понедельник, 29 января вышла к людям в Хабаровском крае, в центр Амурский тигр», расположенный в Приморье. Хищница сильно истощена и нуждается в срочной и квалифицированной помощи.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», животное обнаружили у себя на крыльце жители посёлка Солонцовый муниципального района имени Лазо. Сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными регионального Минприроды и специалисты центра «Амурский тигр» обездвижили тигрицу и отправили в реабилитационный центр «Утёс» около села Кутузовка в том же районе, но он оказался заполнен.

«Традиционно со своей стороны берём все расходы, связанные со спасением и реабилитацией тигрицы, на себя. Животное пришлось везти в Приморский край. Оперативно сработали специалисты Росприроднадзора, оформив в кратчайшие сроки все необходимые документы», — сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

На сайте учреждения сообщается, что видимых повреждений, похожих на огнестрельные, на теле тигрицы не обнаружено. При этом наблюдаются травмы ротовой полости зверя. При появлении людей животное вело себя миролюбиво, будто рассчитывая на помощь.

Сейчас специалистам предстоит выяснить, почему тигрица покинула лес и пришла в село. В центре реабилитации у неё возьмут необходимые образцы биоматериалов, которые направят на ветеринарную экспертизу. Сотрудники центра надеются, что хищник выживет — его дальнейшую судьбу определит Росприроднадзор после получения всех необходимых данных, включая анализы.

"