Posted 30 января 2018,, 15:42

Published 30 января 2018,, 15:42

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Холестериновые продукты могут стать причиной рака

30 января 2018, 15:42
Риск развития рака повышается для любителей продуктов с высоким уровнем холестерина. Исследователи выяснили, что скорость роста злокачественных опухолей возрастает в 100 раз.

Как сообщает издание Dni.ru, американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали для экспериментов генетически модифицированных мышей. У подопытных животных изменили ген, кодирующий фермент Lpcat3. Отключение этого белка повышает уровень холестерина, который участвует в формировании мембраны клеток, так как именно он контролирует синтез фосфолипидов, из которых она состоит.

Исследователи установили, что большая концентрация холестерина может спровоцировать рост и деление стволовых клеток в тканях кишечника. Именно дефектные стволовые клетки, которые начинают неконтролируемо размножаться, являются основной причиной развития рака. По словам ученых, холестерин вызывает не только утолщение клеток толстого кишечника, но и ускоряет рост опухолей в тех же тканях.

Как повышение уровня холестерина влияет на развитие опухолей в других органах человеческого организма, ученые пока не выяснили. Однако уже сейчас они рекомендуют исключить из рациона питания продукты, в которых содержится большое количество насыщенных жиров, транс-жиров и некоторых углеводов. В частности, лучше сократить потребление красного мяса и молочных продуктов.

Ранее ученые разработали новый метод ранней диагностики рака. Медики научились распознавать восемь типов онкологических заболеваний. Тест уникален в том, что дает возможность обнаружить признаки злокачественных опухолей на ранних стадиях – чувствительность метода составляет 98%. Ученые заверили, что показатель ложноположительных результатов почти невозможен. Такого эффекта специалистам удалось добиться с помощью нового подхода к анализам.

"