Posted 30 января 2018,, 13:12

Published 30 января 2018,, 13:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Минэнерго заподозрили в противоречащей интересам России деятельности

30 января 2018, 13:12
Министерство энергетики и Минпромторг передали часть своей работы иностранным контрагентам.

Как написали Dni.ru, об этом Счетная палата сообщила в своем докладе о деятельности министерств за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года.

Всего на контракты, связанные с передачей полномочий, федеральными ведомствами было потрачено восемь миллиардов рублей. Самое большое количество подобных заказов находится в портфеле Минэнерго и Минпромторга. Их совокупная сумма составила примерно пять миллиардов рублей.

Аудиторы Счетной палаты обратили внимание на госзаказы, выполнение которых в полной мере либо частично было передано иностранным организациям. В докладе ведомства говорится, что это противоречит национальным интересам России.

Также в счетной палате подчеркнули, что Минпромторг осуществлял закупку услуг у контрагентов при наличии соответствующих специализированных департаментов. Например, в 2015-м году некоторые документы в сфере электроэнергетики разрабатывало ООО «Карана». Это предприятие учредила компания из США. В подготовке концепций принимала участие фирма «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» с учредителем из Нидерланд.

При этом в Счетной палате подчеркнули, что федеральные министерства прибегали к помощи иностранных организаций не эпизодически, а регулярно. В ведомстве считают, что выполнение заказов зарубежными предприятиями способствует росту коррупции, двойному расходованию средств бюджета. Также это позволяет частным структурам влиять на проведение государственной политики в нашей стране.

Результаты проверки Счетная палата направит в Генеральную прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и администрацию президента России, а также в Госдуму и Совет Федерации.

"