Posted 30 января 2018,, 14:08

Published 30 января 2018,, 14:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

NASA опубликовало снимок бури на Юпитере

30 января 2018, 14:08
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок бури, которая разыгралась на северном полюсе планеты Юпитер.

Снимок был сделан с помощью зонда Juno, сообщает телеканал «360». Его запустили в космос еще в 2011 году, на орбиту Юпитера он вышел через пять лет. Снимок бури – достаточно редкий, так как станция сближается с планетой только раз в 53 дня.

В последнее время все больше ученых говорят об актуальности исследований Юпитера – самой большой планеты Солнечной системы. Интересно прежде всего его строение, которое до конца не изучено. Астрономы предполагают, что под сотнями километров газовой атмосферы наполнен морем жидкого водорода, а на его дне может быть так называемый металлический водород.

Среди всех планет именно Юпитер имеет мощнейшее магнитное поле. По мнению ученых именно в этом причина формирования сверхмощных радиационных поясов, представляющих серьезную угрозу для аппаратуры исследователей. Атмосфера планеты также необычна: грозы и мощнейшие бури там наблюдаются регулярно. Изучение Юпитера поможет понять, как в целом развивалась вся Солнечная система, так как есть предположение, что он сформировался первым из всех остальных планет.

"