Posted 30 января 2018,, 07:14

Published 30 января 2018,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Понеслась: строители забили первые сваи трассы «Обход Хабаровска»

30 января 2018, 07:14
Рабочие забили первые сваи на участках возведения пяти путепроводов «Обхода Хабаровска». Строительство трассы, которая начнётся с Матвеевского шоссе и закончится в селе Ильинка, стартовало с участка возле дороги на Сергеевку.

«Высота возводимого здесь путепровода составляет девять метров, длина — 78 метров. Он рассчитан на четыре полосы движения. В среднем на одно такое сооружение тратим до 11 месяцев. Идём строго по графику. Работа ведётся круглосуточно в две смены. Такой жёсткий трудовой распорядок действует на всех объектах строительства дороги "Обход Хабаровска". Параллельно с этим участком мы сегодня забиваем сваи на стройучастках в районе сёл Дружба и Ракитное», — сказал представитель генерального подрядчика, треста «Гидромонтаж», Дмитрий Ярощук.

По его словам, самые сложные путепроводы из тех, что предстоит возвести, входят в состав автомобильных развязок. При работе на территории Хабаровска компания постарается минимизировать неудобства для горожан и негативные факторы влияния на окружающую среду.

Как отметил начальник технического отдела КГКУ «Краевой центр развития государственно-частного партнёрства» Евгений Степанов, уже решён вопрос о переносе большого количества городских инженерных сетей. Это сделает субподрядная организация на деньги, выделяемые заказчиком. Так же будет оплачиваться и строительство примыкающих к дорогам города путей.

По информации пресс-службы администрации города, с наступлением плюсовых температур строители начнут возводить развязки с пунктами для оплаты проезда по трассе «Обход Хабаровска». Они будут расположены в районе поселка имени Горького, улицы Сидоренко, сёл Тополево, Гаровка и Ильинка. Как писало РИА «Восток-Медиа», стоимость поездки по платной дороге составит 6,3 рубля за километр. К весне на улице Суворова появится завод для поставки на стройплощадки тысячи железобетонных балок.

Агентство также сообщало, что за легальность строительства трассы следят активисты Общероссийского народного фронта. Они усомнились в том, что песок добывается строго в границах разрешённого на это участка. У компании-подрядчика также возникли проблемы с лицензией.

"