Posted 30 января 2018,, 03:40

Published 30 января 2018,, 03:40

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморцы спасли раненого ястреба

30 января 2018, 03:40
Хищная птица могла врезаться в столб или налететь на провода

Жители Приморья спасли ястреба-тетеревятника, которого нашли возле дороги. Сейчас за здоровье птицы борются врачи.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился житель Владивостока Сергей. Он рассказал о том, что в минувшее воскресенье, 28 января, он с друзьями спас ястреба в пригороде Артёма. «Это произошло в районе посёлка Артёмовский. Мы ехали с отдыха. На проезжей части увидели крупную птицу. Остановились, смотрим – ястреб или сокол какой-то. Не мог взлететь», - рассказал он. Компания решила отвезти пернатого хищника во владивостокский зоопарк на Садгороде. Там уже давно занимаются реабилитацией раненых животных.

О дальнейшей судьбе птицы – это оказался ястреб-тетеревятник – корреспонденту агентства рассказала заместитель директора зоопарка Алёна Асновина. «У него открытый перелом крыла и, судя по всему, несколько внутренних травм. Ему требуется операция. Сегодня ястреба отвезут к хирургу, который займётся крылом. Пока нельзя сказать, сможет ли хищник снова летать», - пояснила она.

Если тетеревятника получится вылечить, то после реабилитации его отпустят на волю. В противном случае птица навсегда «пропишется» в зоопарке. По мнению Алёны Асновиной, ястреб мог столкнуться со столбом или налететь на провода. Также не исключено столкновение с автомобилем – неспроста же его нашли на проезжей части.

Замдиректора зоопарка отметила, что раненых птиц к ним доставляют буквально каждый месяц. Особенно «жаркий» период начинается с середины января до начала весны. Тогда у птиц становится мало корма, и они часто ищут пропитания на территории людей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители Приморья нередко находят ослабевших от голода птиц. В прошлом году на территории аэропорта Владивосток спасли раненого ястреба. Весной работники нацпарка «Земля леопарда» спасли редкого чёрного грифа. Эта огромная птица повредила крыло и в дикой природе не выжила бы.

"