Posted 30 января 2018,, 13:24

Published 30 января 2018,, 13:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Россиянам начнут продавать колбасу без мяса

30 января 2018, 13:24
Росстандарт разработал новый ГОСТ на полукопченую колбасу.

В новом продукте количество мяса не должно превышать 20%. Об этом пишет портал dni.ru.

Раньше в России существовало три категории колбасных продуктов. К категории «А» относилась колбаса, содержание мяса и мышечных волокон в которой составляло 80% и более. Категория «Б» включала в себя продукцию, состоящую из мяса на 60-80%. Продукция с составом мяса не менее 40% относилась к категории «В».

Сейчас Росстандарт ввел еще две категории «Г» и «Д». К первой отнесли колбасы, содержание мяса в которых находится на уровне от 20% до 40%, ко второй — изделия с содержанием мяса и волокон до 20%. При этом низший предел содержания мяса в колбасе категории «Д» вообще не указан.

Кроме этого Росстандарт разделил полукопченые колбасы на охлажденные и замороженные. Первые нужно хранить при температуре не выше +12 градусов, вторые — на морозе не выше -8 градусов.

Ведомство ввело ряд новых требований к названию колбас. Называться «Московский Комсомолец», «Одесская», «Краковская», сервелат, а также венгерские и охотничьи колбаски, может только тот продукт, который изготовлен по ГОСТу.

Требования к сырью и внешнему виду колбасных изделий также поменялись. При изготовлении настоящей колбасы нельзя использовать повторно замороженное или серое мясо. Сероватый оттенок колбасного изделия будет говорить о нарушении технологии производства продукта. Однако последнее относится только к колбасе, в составе которой присутствуют фиксаторы окраски.

Теперь диаметр полукопченой колбасы должен быть не менее 32 миллиметров. Данное правило распространяется как на тонкие колбаски-кольца, так на и классические толстые батоны.

"