Posted 30 января 2018,, 08:10

Published 30 января 2018,, 08:10

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье пытаются поймать неадекватного тигра

30 января 2018, 08:10
На протяжении долгого времени зверь поедал собак и терроризировал население
Сюжет
Тигр

В Приморье решили поймать конфликтного тигра, который охотится на собак и держит в напряжении жителей села Алексей-Никольское Уссурийского городского округа. Отловом полосатого хищника и контролем ситуации в населённом пункте занялись две оперативные группы департамента охотничьего надзора Приморского края, а также специалисты центра «Тигр», центра «Амурский тигр» и WWF России, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

По словам директора департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрия Панкратова, зверь ведёт себя неадекватно: он не боится света и крика людей.

«Первый сигнал по Алексей-Никольскому поступил к нам 20 января, но этого зверя мы начали отслеживать ещё с конца декабря. Тогда он утащил двух собак с полигона, в пяти километрах от села. Специалисты подтвердили, что тигр унёс из деревни всего четыре собаки. Ситуация действительно конфликтная, поэтому мы приняли решение поймать тигра и выяснить причины его поведения», – рассказал Панкратов.

Он добавил, что ненормальное поведение зверя заключается также и в том, что свою добычу он утаскивал на расстояния три-четыре километра. Обычно тигры так не делают. Специалисты предположили, что это вполне может оказаться тигрица с тигрёнком. Тем не менее, пока подтверждения этому нет.

На протяжении пяти дней возле села находятся сотрудники департамента охотнадзора, которые сооружают ловушки для обездвиживания и обследования зверя. Способы разрешения таких конфликтных ситуаций отработаны на протяжении 15 лет. В данном случае из технических средств применяются тепловизоры, а также задействованы три автомобиля, в том числе КамАЗ центра «Тигр» с ветеринарным модулем.

«Это одна из достаточно частых конфликтных ситуаций с тигром, которые происходят на территории его обитания в России. Специальная группа сейчас действует по разработанному алгоритму и постоянно находится в этой зоне. Причин для серьёзного беспокойства я не вижу», — высказался руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Конфликтная группа охотнадзора постоянно патрулирует окраины Алексей-Никольского. Жителям села дали номера телефонов, по которым нужно звонить в случае появления полосатого гостя.

"